Что делать с комнатами в унаследованной квартире после смерти бабушки?

• г. Волоколамск

После смерти моей бабушке мне в наследство по завещанию остались две комнаты в трёхкомнатной квартире, а ещё одна комната её дочери инвалиду досталась по законую Могу ли я туда, в свои две комнаты, заселить квартирантов за плату коммунальных услуг? Или как мне их продать? Тётя на контакт не идёт и письма заказные от меня не получает. Я ей писала, предлагала купить мои комнаты, но она не получила моё заказное письмо по какой-то причине. Чтот делать с этими комнатами? Мы их не продать не можем, не сдать.

Ответы на вопрос (2):

Продать можете с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ). Сдать - с согласия тети.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если вы надлежащим образом уведомили ее о продаже комнат и она в установленный вами срок не ответила, то вы вправе продать свои комнаты иным лицам. Но обязательно сохраните документы об отправке писем. Можно попробовать еще раз службой доставки

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки мне внучке по завещанию перешла трёх комнатная квартира в Мурманске, но у неё есть дочь инвалид и ей по закону перешла одна комната в этой квартире. Теперь я хочу сдать или продать свои две комнаты в этой квартире, но дочь бабушкина не соглашается на это. Денег на содержание двух моих комнат у меня нет, покупать у меня эти комнаты она тоже не хочет и мне свою не продаёт. Как быть в этой ситуации?

Я хочу продать комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире. На вашем сайте мне сказали что по закону я должна предупредить о продаже хозяев двух других комнат. Я решила сделать это через заказное письмо с уведомлением. Проблема в том, что одна комната приватизирована, а другая нет. Как мне действовать по отношению к муниципальной комнате? Подскажите пожалуйста. Или её вообще не нужно оповещать, а письмо отправить только собственнику третьей комнаты?

Вопрос у меня такой. Мой муж по завещанию от мамы получил 3-х комнатную квартиру. (Квартира изначально была куплена его мамой) В дальнейшем он по договору дарения передал эту квартиру мне. В квартире ещё прежним собственником (т.е.мамой моего мужа) были зарегистрированы женщина с ребёнком. В настоящее время одну комнату в данной квартире мне пришлось сдать, т.к. данная гражданка отказывается производить оплату коммунальных услуг. Две другие комнаты занимает эта женщина. Я отправляла заказное письмо с уведомлением, с просьбой освободить ещё одну комнату, но она не подчиняется. Посоветуйте, что мне с ней делать. И как законно мне освободить ещё одну комнату (я хочю произвести в ней ремонт). И есть ли у меня шансы выписать её? СПАСИБО.

(трёх комнатная квартира) у меня две комнаты в квартире коммунального типа (не приватизированы) В квартире ещё одна комната, в ней жила моя бабушка (не приватизирована) после смерти бабушки она перешла государству (два ордера, на меня и на бабушку). Сейчас я плачу за эту комнату, т.е арендуем. Не так давно пришло письмо от ГУ"Жилищного агентства Невского района"в нём нам предлагают сменить жилое помещение на другое.

Стоит ли соглашаться на это предложение?

Какие у нас шансы вернуть комнату бабушки?

Могу ли я продлить аренду комнаты (где жила бабушка)?

У меня сложилась следующая ситуация, мой папа умер и у него осталась комната в коммунальной квартире, которую он сдавал в аренду. Папа не был прописан в данной комнате. У меня есть завещание на данную комнату, но я еще не вступила в право наследства. Могу ли я войти в квартиру со своим ключем, в которой находится данная комната и пользоваться ей (или хотябы обязать сьехать от туда квартирантов, или брать арендную плату с них). Должны ли быть согласны на данные действия, с моей стороны, собственники других двух комнат в данной коммунальной квартире. Спасибо)

Хотим продать комнату в двухкомнатной квартире. Комната приватизирована, собственниками являемся я и мой сын (19 лет) в равных долях. У соседки комната тоже в собственности. Собираемся отправить ей заказное письмо с уведомлением о продаже своей комнаты. Возможно ли отправить одно письмо сразу от меня и сына или придется писать два. И требуются ли в нашей ситуации какие-либо документы от органов опеки, т.к. соседка имеет несовершеннолетнего ребенка, проживающего с ней в одной комнате.

Хочу продать комнату в большой коммунальной квартире. Всем собственникам направила заказные письма с предложеним покупки комнаты. Все не претендуют на покупку комнаты, кроме одной семьи. Они не получают заказное письмо с уведомлением о вручении. Была на консультации у нотариуса. Он так же сказал, что пошлет письмо по почте и они его не получат. Но это не главное, я не получив ответ от всех соседей в течении месяца продаю эту комнату. Когда приходят смотреть покупатели, соседка выбегает, орет, что она претендует на эту комнату, при продаже сразу подаст в суд и в два счета выкинет покупателей с комнаты. Соответственно никто не хочет связываться. Я уже и по-хорошему, и по-нехорошему. Она хочет купить эту комнату, но за цену в два раза ниже той, по которой я продаю. Как утихомирить соседку. Она препятствует продаже комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Я отослал заказный письма соседям а продаже комнаты, один сосед получил письмо. Сколько нужно ждать что бы продать комнату? Если у меня ее 26 дней как да вернутся письма с почты.

Вопрос: У меня комната (в собственности) в четырехкомнатной квартире. Соседи продают свою комнату (в комнате не проживают, не зарегистрированы) и прислали письмо заявления о своем намерении продать комнату, на адрес, где находиться комната. В заявлении указывают, что я зарегистрирована в этой комнате и письмо прислали на этот адрес, где находиться комната. Я в этой комнате не зарегистрирована и тоже не проживаю (зарегистрирована и проживаю по другому адресу). За получение письма в извещении не расписывалась (получила письмо другая соседка и расписалась почтальону за письмо). Будут ли у моих соседей проблемы при продаже своей комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение