В результате мой автомобиль получил повреждения бампера, деформация панели задка, деформация крышки багажника.

• г. Самара

У меня произошел страховой случай по ОСАГО.

Водитель автомобиля двигавшегося в том же направлении и по той же полосе что и я, не выбрал безопасную дистанцию до впереди идущего моего автомобиля и столкнулся с моим автомобилем. В результате мой автомобиль получил повреждения бампера, деформация панели задка, деформация крышки багажника. Эти повреждения были зафиксированы инспекторами ГИБДД в справке о ДТП.

Я обратился в свою страховую компанию по данному случаю для возмещения ущерба по прямому урегулированию. Страховая компания мне выдала направление к независимому оценщику-эксперту, с которой у неё заключен договор, для оценки ущерба.

Оценщик-эксперт осмотрел мой автомобиль, но часть повреждений, связанных с ДТП отказался фиксировать, такие как деформация панели задка, деформация крышки багажника. Отметил только повреждения лакокрасочного покрытия бампера, не заглянув не в багажник, не под машину. В результате этого у меня возникают сомнения в независимости и объективности данного эксперта.

Вопрос:

Могу ли я в этом случае провести оценку у другой независимой оценочной компании, обязана ли страховая компания принять отчёт у меня от этой независимой оценочной компании и оплатит ли мои расходы, связанные с оценкой?

Какие в этом случаи должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (5):

провести оценку можете;

оплатит ли страхования компания эти затраты - читайет в договоре со СК;

если не согласны с действиями СК, можете обращаться в суд.... тогда можно требовать взыскания всех расходов

Спросить
Пожаловаться

можете проводить оценку, у любого эксперта

Спросить
Пожаловаться

Сергей, нет, не можете отказаться.

Сначала делайте оценку ущерба у оценщика страховой компании, далее получайте сумму, которую они согласны выплатить.

Оцениваете ущерб у другого оценщика, обязательно при этом приглашая виновника ДТП и представителя страховой компании.

Далее. претензия страховой компании, они обычно ничего не доплачивают, и тогда Вам дорога в суд. Если страховая компания в суде не согласится с Вашей независимой оценкой, то будет назначена судебная экспертиза.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я отказаться в данном случае от независимого эксперта, назначенного мне страховой компании, если в ходе оценки у меня возникли сомнения в независимости и объективности данного эксперта?

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я отказаться в данном случае от независимого эксперта, назначенного мне страховой компании если в ходе оценки у меня возникли сомнения в независимости и объективности данного эксперта?

Если я проведу дополнительную оценку у другого независимого эксперта, обязана ли страховая компания ПО ЗАКОНУ принять отчёт этого эксперта и оплатить мне ущерб согласно данного отчета, а также оплатить мои затраты на дополнительную оценку ?

Или страховая компания имеет право откаться от дополнительной оценки ущерба и будет руководствоваться отчётом своего эксперта?

Дополнительного договора со СК у меня нет, только ОСАГО.

Спросить
Пожаловаться

Моя машина застрахована КАСКО. Произошло ДТП (моей вины нет). Машину показывал независимому эксперту (обратился в свою страховую компанию КАСКО) в присутствии виновника. После осмотра экспарт страховой компании выдал направление на ремонт.

Далее подъехав к официальному дилеру - машину разобрали чтобы установить скрытые повреждения. Скрытые повреждения были установлены, всё задокументировано сервисом и отправлено в страховую компанию на согласование ремонта (согласование скрытых повреждений, того что невохможно было увидеть при первичном осмотре экспертом).

ВОПРОС: в течение какого срока страховая компания должна дать ответ о согласовании или несогласовании ремонта? Может ли страховая компания менять этот срок своими внутренними правилами? Заранее большое спасибо!

У меня вопрос по поводу эксперта-оценщика. При обращении в страховую компанию по возмещению ущерба, причиненного в результате ДТП, страховщики не хотят, чтобы оценка проводилась независимым экспертом, а имеют в своем штате своего оценщика. В Законе же об ОСАГО (ст.12) конкретно говорится - независимая экспертиза.

Очевидно ведь, что оценщик страховой компании и сам заинтересован, чтобы оценить меньше-ведь своя компания меньше выплатит, оценщику премию подкинет и т.п.

Как вести себя в данном случае?

Спасибо.

Попал в ДТП. При оформлении документов на выплату по страховке, страховая компания послала к независимому эксперту, который только зафиксиривал повреждения автомобиля, не проводя оценку ущерба. Спросил в страховой компании почему так, где получил ответ, что договор с оценщиком только на осмотр повреждений, а на оценку они посылают документы в Москву. Когда я попросил выдать мне после оценки копию документа оценки ущерба, страховая компания отказала в этом, сославшись на то, что я за оценку не платил, поэтому и копию документа об оценке не получу. Правомерны ли действия страховщиков?

После дтп в гаи отправили на оценку повреждений к независимому эксперту, но подавая заявление в страховую компанию узнал, что необходимо пройти осмотр оценщика страховой компании, в независимой экспертизе были сделаны фотографии повреждений, после этого некоторые деформации были удалены для того чтобы можно было пользоваться автомобилем, подскажите пожалуйста не возникнет ли теперь проблем с оценкой в страховой компании, в связи с выправлением деталей до осмотра оценщика страховой.

Сделала независимую оценку ущерба от ДТП. Страховая компания отказывается (выплата по оценке страховой компании была произведена) доплачивать разницу на том основании, что эксперт (независимый оценщик) не включен в Гос. реестр экспертов-техников Министерства юстиции РФ. Разве обязательное условие для независимого оценщика?

У меня произошел страховой случай. Мою машину ударил автомобиль и с места происшествия скрылся. Поцарапано крыло и помят передний бампер. Я заявила о случае в свою страховую компанию (застрахована по КАСКО в СО "Россия"), предоставила справки из ГАИ и отказ в возбуждении разыскного дела.

Эксперт страховой компании произвел осмотр автомобиля, выписал направление на ремонт и предупредил, что поскольку на момент страхования на моем автомобиле были повреждения лакокрасочного покрытия на переднем бампере (а они не несут ответственности за лакокрасочное покрытие), то они произведут замену бампера за счет страховки, а покраску этого бампера я должна произвести за свой счет.

Я попросила предоставить отказ в письменной форме. В течении 2-х недель отказа не было.

Насколько правомерны действия страховой компании и мои дальнейшие действия?

Заранее спасибо за ответ.

Мазда-6 въехала в зад ВАЗ-21102. Госномер на ВАЗ не разбит, видимых повреждений бампера нет, фонари целы,. Имеется сильная деформация задка багажника, пола багажника, крышки багажника. Эксперт отказался увидеть повреждения мотивируя тем, что бампер цел. ВАЗ выпуска 2002 года, машина в авариях не была. Страховая компания Альянс Вологда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь юриста в вопросе ОСАГО. В результате дтп, страховая компания неохотно провела оценку ущерба, в установленный срок выплатила возмещение. В процессе оценки были указаны только видимые повреждения, хотим провести дополнительную оценку скрытых повреждений. Авто не находу. Вопросы следующие:

- Обязана ли страховая прислать эксперта для оценки?

- Можем ли мы самостоятельно разобрать авто для оценки скрытых повреждений, не прибегая к услугам СТО?

- Каков порядок проведения процедуры?

После ДТП я обратился к независимому эксперту, который направил телеграммы виновнику ДТП и моей страховой компании Россгострах. В назначенное время на осмотр моего автомобиля никто не приехал. Страховая компания будет обязана выплатить сумму по независимой оценки? Почему переживаю так как автомобиль после оценки я продал.

Я попал в ДТП и я пострадавший. ДТП оформили ДПС и выдали мне справку. После этого я обратился в свою страховую компанию, сдал все нужные документы. Потом меня направили на оценку повреждений к независимому эксперту, который находится в том же здании где и офис страховой компании. На мой вопрос почему я должен идти именно к этому независимому эксперту, а не к тому к которому пожелаю, я вразумительного ответа не получил. Эксперт составил акт и произвел осмотр, сделал фото и сказал, что я могу ехать ремонтировать авто, а в течение 20-ти дней страховая компания выплатит ущерб. Ремонтировать я не поехал, а дождался когда мне скажут сумму начисленную к возмещению. Узнав сумму я сразу понял, что этих денег мне не хватит на ремонт, даже с учетом износа деталей т.к. автомобиль не новый. Есть подозрения, что независимый эксперт работает в интересах страховой компании, т.е специально подгоняет суммы ущерба как можно ниже. Как мне дальше действовать, ведь я точно знаю, что этих денег мне точно не хватит на ремонт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение