Соседи по частному дому решили без нашего согласия построить торговый павильон!

• г. Братск

Соседи по частному дому решили без нашего согласия построить торговый павильон! Законно ли это! потому что я возражаю, это будет доставлять нам много неудобств, во-первых рядом с домом сразу дорога, места нет даже для парковки машин, во-вторых дом деревянный всякое может быть. Что делать подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Сначала необходимо установить, кому принадлежит земельный участок, на котором установлен павильон, - городу, МО, ТСЖ, затем на каком основании он установлен - договора аренды, решения общего собрания. Если Вы выясните, что документов на установку павильона нет, можете обращаться к собственнику участка о незаконном его использовании, в Ростехнадзор - о нарушении действующих норм и правил торговли, - в прокуратуру - о нарушении прав неопределенного круга лиц, в том числе и Ваших.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в пятиэтажке. В доме всего 4 подъезда. Во дворе дома специальной парковки нет. машины паркуем вдоль тротуара. Два места выделены для инвалидов. С другой стороны дома была парковка на 5 машиномест. Недавно и эти 5 мест отдали под парковку для инвалидов. В результате сейчас эта парковка постоянно пустует. Подскажите, законно ли отведение такого количества мест для инвалидов на один дом?

Мы живем в 3-х подъездном доме, в нем 2 этажа. Дом наш деревянный. Соседи решили построить напротив среднего подъезда деревянные гаражи. Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от дома они могут построить гараж. Просто очень боимся пожара. Ведь дом деревянный и вспыхнет, как спичка.

Мы проживаем в частном секторе, по пер. Новому. Соседи которые проживают по ул. Крупской (дом углавой) установили торговый павильон у себя на огороде и вход в него сделали с нашего переулка Это приносит большие неудобства, т.к. к павильону постоянно подъезжают грузовые машины с товаром, мы не можем выехать из своего двора пока стоит машина с товаром. До установки этого ларька, на месте подъезда машин был газон а сейчас грязь и серость. Дорога возле нашего дома в ужасном состоянии, т.к. хозяева павильона ни разу за зиму не убрали от него снег. Обращались в администрацию по этому поводу, там ответили что нарушений предпринимательской деятельности нет. Что еще нам предпринять, что бы они сделали вход со своей улицы?

Живу в частном доме. Рядом собственник построил бизнес-дом, сдает помещения в аренду под офисы. Каждый день к дому подъезжает множество машин, места для парковки возле самого бизнес-дома мало, поэтому подъезжающие машины паркуются прямо под калитками и воротами частных домов вдоль улицы, мешая проезду, проходу самих владельцев этих частных домов... к тому же разбивают неосвальтированную дорогу в ямы и газуют под окнами, прогревая автомобили. Подскажите, пожалуйста, как быть жителям этой улицы? Куда обращаться для того, что бы запретить чужим машинам парковаться возле частных домов в поселке?

Я живу в 17 этажном доме, рядом 9 этажка, у нас есть поземный паркинг, но места в нет, машин много, на 3 дома аж

Парковочных мест не хватает, вечером заствлена даже парковка у магазинов, жильцы 9 этажки наставили себе треножки (ограничивают места для парковки). Законно ли это? И как себе организовать такое местечко?

Здравствуйте! Опишу вкратце ситуацию. Возле нашего дома собрались строить толи магазин, толи гостиницу. Места для стройки мало, поэтому застройщик решил возле самого жилого дома сделать парковку. Парковка должна располагаться со старца дома. И вся проблема в том, что для того чтобы проехать на парковку или выехать с нее нужно будет проезжать возле дома, прямо под окнами. Жилой дом стоит на небольшой сопке и от самого дома до "обрыва" расстояние в ширину одной легковой машины. То есть безопасно из дома выйти будет невозможно, ребенка одного не выпустишь, потому что прямо под окнами будет проезжая часть. Сама парковка будет располагаться прямо под окнами. То есть и окна теперь не откроешь, потому что все выхлопные газы будут в квартире. Подскажите пожалуйста на сколько организация такой парковки законна? Куда нам можно обратиться и на какую статью закона сослаться? Спасибо!

Мы живем в частном доме. По соседству началось строительство магазина, размеры его полагаю, будут большими, возможно двухэтажный. Соответственно будет строиться дорога-подъезд к магазину и парковка. Эта дорога планируется очень близко к нашему забору (т.к. свободное расстояние там очень маленькое 7-8 метров) , с противоположной стороны нашего участка тоже проходит дорога, позади также дорога. Таким образом наш дом вплотную будет окружен кольцом из дорог. Какое расстояние от нашего забора, от ворот и от самого дома должны по нормативам оставаться свободными? Какое расстояние должно быть до дороги? Какое расстояние до парковки должно быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне ответ на мой вопрос! У нас в собственности торговый центр и парковка при нем, вдоль нашей парковки проходит муниципальная дорога, ГИБДД выдали нам представление в котором требуют в месячный срок построить тротуары, подскажите кто должен строить тротуары, владелец дороги или владелец парковки? Земельный участок под парковку и под

торговый центр принадлежит нам, обязаны ли мы строить тротуары на своей собственной земле? Или это должны делать муниципалы вдоль дороги которая проходит через населенный пункт и мимо нашего земельного участка.

Вдоль частного дома проходит грунтовая дорога для доступа к строящемуся многоквартирному дому. На текущий момент дом планируется сдавать, но у застройщика не хватает мест для парковки. Для доступа к строящемуся дому имеются ещё три подъездных пути. Но сегодня получили объявление что так как будут проводиться ремонтно-восстановительные работы дороги, то доступ к моему частному дому будет перекрыт. Застройщик хочет полностью закатать в асфальт дорогу вплоть до стены дома моего, без учёта придомовой территории, устроить там парковку, а доступ моего авто к дому в виде заездов в гараж, он не запроектировал. Скажите пожалуйста, что мне делать и как бороться с таким застройщиком? Ведь он под предлогом ремонта дороги перекрыл мне единственный доступ к дому.

Машина припаркована на внутредворовой дороге между 2-х домов. С соседнего дома подошёл человек и настоятельно попросил не ставить там машину, т.к. это его собственное место и все места вдоль дороги принадлежат их дому, дошло дело даже до угроз с его стороны. Где заканчивается територя парковки жилого дома и разве дорога может принадлежать дому? Что можно сделать если дело пойдёт дальше угроз и т.п.? Чем можно аргументировать при конфликте? Моя машина стоит в 40 метрах как от моего, так и от его дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение