Умерла мать, есть наследники: сын и дочь. Сын отказывается от наследства. Является ли сын сына наследником своей быбушки?

• г. Уфа

Умерла мать, есть наследники: сын и дочь. Сын отказывается от наследства. Является ли сын сына наследником своей быбушки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана! "Сын сына" вправе будет наследовать наряду с дочерью умершей в случае, лишь если отказ будет в его пользу. Как предусмотрено ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.

Спросить
Пожаловаться

Внук при живом отце (сыне умершей) не может быть наследником. Отец не сможет написать отказ в его пользу.

Данный вопрос уже здесь рассматривался (с ссылками).

Спросить
Пожаловаться

Умерла свекровь и наследство завещала 3 своим детям. Двое детей живы а сын умер. Является ли сын наследником и кто ледующий наследник сына? Жена сына умершего является наследником?

Мать единоличная собственница квартиры. Сын,наследник по завещанию наследство принял, ее муж 1149 не принял и не отказался. Сын умер на три дня раньше мужа матери 1149,. являлся ли 1149 единоличным наследником? Могут ли наследники сына претендовать на эту квартиру? Или это будут наследники мужа 1149? Он не родственник ни сыну ни его наследникам.

Умерла мать и оставила 30 соток земли без завещания. Наследники-муж, сын и дочь. Отец отказался от своей доли в пользу сына. Сколько должно принадлежать сыну?

Вопрос наследства.

Умерла тетя мужа и сына на момент ее смерти уже небыло умерли. Из наследников остались только родная сестра и внук (сын ее сына) совершеннолетний. Кто из них является наследником в первую очередь.

Дом был на отца, отец умер мать и дочь в долях вступили в наследство сын от своей доли отказался в Пользу матери, мать написала дарственную своей доли на сына в случаи смерти матери как будет делиться наследство если дарственная одной доли на сына а дочь является наследником свой доли от отца.

Умерла мать. Есть наследники. Сын и дочь, а также внуки, но через 2 месяца умерает сын. Может ли его жена, тоесть сноха, претендовать на квартиру, на которую нет завещания.

Квартира в собственности матери, сын не успел вступить в права наследства, у сына есть сын тобиш внук. Но у сестры тоже есть два сына. Какие документы нужны снохе, чтобы вступить в права о наследстве, и нужно ли её сыну тоже вступать в права наследства.

Умерла бабушка вообще есть 3 наследника.

А - наследник - сын.

Б - Наследник - Внук (получающий наследство от матери (Мать умерла).

В - Наследник - Внучка (получающий наследство от матери (Мать умерла).

Наследники Б и В проживали вмести с бабушкой и бабушка являлась основным доходом для внуков. Возможно ли из-за этого увеличить долю в наследстве с 1/4 (на каждого) на выше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, отказывается от своей части наследства в пользу другого наследника (по завещанию), а затем умирает до истечения 6 месяцев, а второй наследник не успевает, естественно, оформить все наследство на себя, может ли дочь умершего наследника претендовать на его долю наследства.

Квартира приватизирована собственниками являются мать и сын, сын недавно умер, но у него есь наследники дочь - 19 лет и сын 12 лет с их матерью был в разводе. Может ли мать оформить дарственную своей доли квартиры на другого сына не ставя в известнось наследников его брата?

Наследство. Участники: мать-умерла, отец - жив, ему 80 лет (является нетрудоспособным гражданином), дочь и сын. Умершая мать сделала завещание на свою долю в квартире на сына. Также, умершей матери принадлежал земельный участок, завещания на который нет. Сыну этот участок не нужен. Если сын напишет отказ от участка, не получится ли так, что тем самым он отказывается и от своего наследства в виде доли квартиры матери по завещанию? Как в этом случае правильно оформить отказ от участка? И может ли нетрудоспособный отец 80 лет отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение