Умерла мать, есть наследники: сын и дочь. Сын отказывается от наследства. Является ли сын сына наследником своей быбушки?

• г. Уфа

Умерла мать, есть наследники: сын и дочь. Сын отказывается от наследства. Является ли сын сына наследником своей быбушки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана! "Сын сына" вправе будет наследовать наряду с дочерью умершей в случае, лишь если отказ будет в его пользу. Как предусмотрено ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.

Внук при живом отце (сыне умершей) не может быть наследником. Отец не сможет написать отказ в его пользу.

Данный вопрос уже здесь рассматривался (с ссылками).