4 сентября в 4 утра я был задержан сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения.

• г. Иркутск

4 сентября в 4 утра я был задержан сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения. Далее машина была препровождена на стоянку, а я с женой и ребенком в наркологдиспансер на экспертизу. Там врачом для производства экспертизы мне была предложена трубка с какой-то жидкостью. Я, зная, что настоящим анализом на наличие алкоголя является только взятая кровь отказался от трубки. Сдать кровь на анализ мне не предлагали.

Далее наркологом был составлен акт, что я полностью отказался от освидетельствования. И он поставил мне статью алк. опьянение. Я ничего не подписал.

Затем сотрудниками ГИБДД мне был предложен выбор или я пишу в их протоколе, что выпил 100 грамм вина и упр. машиной, либо мы с женой и 5 летним ребенком отправляемся ночью за 10 км пешком до дома. Естественно я написал и нас довезли до дома.

8 сентября был суд и я решил не сдаваться. Сказал судье, что находился в момент задержания с температурой и 2 суток не спал, что кровь на анализ у меня не взяли и что протокол ГИИБДД выбили шантажом. Свидетельских показаний ни в акте нарколога, ни в протоколе ГИБДД нет.

17 сентября состоится повторный суд, Подскажите пожалуйста, как мне вести себя на суде, т.е. какой тактике придерживаться и есть ли у меня шансы не лишиться прав на 1,5-2 года.

Заранее благодарен за совет.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего Вы будете лишены прав на этот срок, т.к. Вы отказались проходить медицинское освидетельствование. Если бы Вы его прошли, тогда в суде можно было бы попробовать доказать, что трубка с жидкостью (т.н. проба Раппопорта) не является стопроцентным доказательством Вашего опьянения, однако Вы этого не сделали.