Возможен ли перерасчет пенсии за вредные условия труда при продолжении работы после выхода на пенсию?

• г. Пермь

Я,вышел на пенсию в 2019 году и продолжаю работать по списку№1,могу ли я,рассчитывать на перерасчет пенсии, за вредные условия труда?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, у Вас увеличивается стаж. По списку №1 это год за 1,3 или 1,5 в зависимости от должности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир.

К сожалению действующим пенсионным законодательством такой перерасчет пенсии не предусмотрен. Как так формула назначения пенсии не меняется.

Вам как работающему пенсионеру раз в год, в августе производится перерасчет пенсии по уплаченным страховым взносам.

Спросить
Пожаловаться

С 1992 г. по 2012 г. я работал в литейном цехе (вредные условия труда) . В 2017 г. вышел на пенсию по списку 2. Могу ли я рассчитывать на доплату к пенсии за работу во вредных условиях труда.

Прошу вас разъяснить. Вышел на пенсию в возрасте 52 года по 1 му списку. (особо вредные условия труда) Продолжал и продолжаю работать. Должны ли мне сделать перерасчёт пенсии по достижении возраста 60 лет. Шеркунов Анатолий. 62 года.

Вышел на пенсию с учетом работы во вредных условиях по 2 списку в 1999 году. Сейчас многие обращаются в Пенсионный фонд по пересчету пенсии с учетом вредных условий труда. Мне положен данный перерасчет?

На пенсию вышла по первому списку в 2010 году, на данный момент продолжаю работать по 2 списку. Стаж по 2 списку 21 год общий стаж 31 года на момент начисления пенсии был 24 года. Могу ли я сделать перерасчет пенсии в сторону увеличения с 1 списка на 2?

Мой отец вышел на пенсию и продолжал работать в 2009 г. В 2012 г. уволился. Сейчас в 2015 г взяли справку за другие 60 мес. и пенсия оказалась выше. Я могу подать заявление на перерасчет пенсии и если да, то с какого периода перерасчет положен.

Причитается ли надбавка к пенсии за работу во вредных условиях? Работал по списку №2 на пенсию вышел в 2011 году в 60 лет так как должен выйти на пенсию в 57 лет а отдел кадров не учел (проспал) мой вредный стаж. Как высудить деньги у организации что мне не предоставили досрочный выход на пенсию. А так же слышал что будет выплачиваться компенсация за вредные условия труда 15% за каждый год.

заранее спасибо за ответ

= Сергей =

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году я вышла на пенсию по 1 списку и мне была начислена пенсия 6459 рублей, сейчас я продолжаю работать с вредностью по 2 списку. Имею ли я право на перерасчет пенсии по 2 списку и прибавку к пенсии?

Вопрос по пенсии по списку 2

Вышел на пенсию в 50 по стажу работы в РКС

Так же был вредный стаж

Получаю пенсию уже 7 лет.

Сейчас выяснилось, что бывший работодатель, предоставляя информацию в ПФР, не указал вредные условия труда в промежутке 10 лет.

Т.е. с 2003 по 2013 год, официально работая эл.сварщиком (есть все записи в трудовой, есть табеля и т.д.)и получая при этом надбавку за вредность, работодатель (РЖД) указал в справке для ПФР не «вредные условия», а «обычные условия труда»

Вопрос:

Имеет ли смысл подавать в суд на бывшего работодателя, с целью установления за этот срок «вредных условий труда»?

Возможен ли затем перерасчёт пенсии в большую сторону?

Или Этторе играет кардинальной роли, если пенсия и так была назначена в связи с работой в РКС?

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение