Дом оформлен на умершую бабушку, а наследники не могут его продать - как быть?

• г. Ростов-на-Дону

Частный дом оформлен на бабушку! Она умерла 10 лет назад.

Наследники остались-из них 2 брата и 1 сестра (моя мама) Братья вступили в право наследство а вот мама моя нет! И дом оформлен на покойную бабушку! Свои дома они получили. Из-за трудностей мы не смогли оплачивать счёта за свет, могут ли они оформить на себя дом, если одна фамилия? Мама не меняла фамилию!

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд и поставьте вопрос в части признания права собственности по причине фактического принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Николай Федорович, если мама фактически приняла наследство, то необходимо составить иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Имеет значение подавала ли Ваша мама заявление нотариусу о вступлении в наследство. Имеет значение какую долю распределил нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство брату и сестре Вашей матери.

Вполне возможно, что Вашей матери придется признать право собственности в судебном порядке.

Для того, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос надо изучить документы.

Спросить
Пожаловаться

В наследство от бабушки получен дом на 4 человек. Один наследник умер лет 5 назад (мой двоюродных брат). В наследство никто не вступил. Брат не был женат, детей не было. 4 года назад умерла еще одна наследника моя мама. Осталось 2 наследника родные сестры. Дом оформить не можем потому что нет наследников от двоюродного брата. Что нам нужно сделать?

Моя бабушка купила моей маме дом, но оформила изначально его на себя, прописка в этом доме только у мамы, было это лет 25 назад, 10 лет назад бабушка умерла, мама сейчас хочет оформить дом на себя, но у мамы еще 2 брата и 1 сестра, 2 брата написали отказную в пользу мамы, а вот сестра против, но она не жила в этом доме, не платила налоги и т.д.. Изначально все знали что бабушка подарила этот дом маме. В права наследства никто не вступал. Может ли мама оформить дом на себя без выплат сестре?

У меня мама умерла 13 апреля. Еще даже 9 дней нет. она жила в доме своей мамы. Которая умерла 4 года назад. И мама осталась жить там. но у мамы был брат он умер за год досиерти бабушки. Но когда бабушка умерла. В наследство вступила моя мама и брата умершего жена. Но мама не сделала ни каких документов. А жена брата сделала на половину дома. Как мне теперь быть. Я дочь. Как мне оформить по наследству пол дома?

Моя бабушка по материнской линии умерла 7 лет назад, после нее осталось недвижимое имущество в виде: земельного участка и дома в деревну, а также 1/3 квартиры, в которой проживали и которой также владели мои родители. Она оставила завещание на одного из своих сыновей. Однако он к нотариусу не обращался и в наследство не вступал. Моя мама также официально в наследство не вступала, т.к. думала что вступил ее брат. Сейчас эта доля квартиры до сих пор оформлена на мою умершую бабушку. Год назад моя мама умерла и я вступила в наследство. Как я могу доказать факт фактического принятия наследства моей мамой и оформить 1/3 долю квартиры моей бабушки на себя?

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

По завещанию по 1/2 дома причитались двум наследницам. Одна из них (моя мама) вступила в наследство и оформила свою часть дома. После смерти мамы я переоформила 1/2 дома на себя как единственный наследник. Вторая наследница по завещанию в права наследства не вступала, через несколько лет она умерла, а затем умер и ее сын. Половина дома осталась неоформленной. Могу ли я оформить ее на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка, ребенку 9 мес. можно ли прописать ребенка по месту моей прописке, если собственник дома, моя бабушка, умерла 12 лет назад. Прямые наследники моя мама, дядя и тети в права наследования не вступали, дом не переоформляли, домовой книги нет. через год после смерти бабушки умерли мои родители, меня брата и сестру взяла под опеку старшая сестра.

У нас частный дом, владелицей дома была бабушка, она сделала на часть дома завещание, и на другую часть дарственную (включив нас, трёх внуков, в обременение) всё на мою маму, бабушка умерла в 1997 году, мама не вступила в наследство на себя, сейчас мама умерла и остались мы (дочь, сын,сын и муж) и ещё у мамы есть родная сестра, как нам теперь оформить наследство на весь дом и может ли сестра мамы претендовать на ту часть дома которая по завещанию?

Помогите консультацией. Дом родителей был оформлен на отца. Мама после смерти отца не вступила мы (дети) не отказывались от своей части в пользу мамы. Мама умерла недавно. Мы четверо детей одна сестра умерла не вступала в наследство. Вопрос. На что мы имеем право? У сестры остались дети. Есть квартира бабушки. Там жила сестра. Но оформлена на бабушку. Мы тоже вступаем в наследство. На что мы имеем право и наследники? Наш адвокат сказал что мы имеем только на дом. а на квартиру нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение