Дом оформлен на умершую бабушку, а наследники не могут его продать - как быть?

• г. Ростов-на-Дону

Частный дом оформлен на бабушку! Она умерла 10 лет назад.

Наследники остались-из них 2 брата и 1 сестра (моя мама) Братья вступили в право наследство а вот мама моя нет! И дом оформлен на покойную бабушку! Свои дома они получили. Из-за трудностей мы не смогли оплачивать счёта за свет, могут ли они оформить на себя дом, если одна фамилия? Мама не меняла фамилию!

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд и поставьте вопрос в части признания права собственности по причине фактического принятия наследства.

Ув. Николай Федорович, если мама фактически приняла наследство, то необходимо составить иск в суд.

Имеет значение подавала ли Ваша мама заявление нотариусу о вступлении в наследство. Имеет значение какую долю распределил нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство брату и сестре Вашей матери.

Вполне возможно, что Вашей матери придется признать право собственности в судебном порядке.

Для того, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос надо изучить документы.