Возможно ли осуществлять садоводство и огородничества без создания снт

• г. Владивосток

Возможно ли осуществлять садоводство и огородничества без создания снт, о чем говорит статья 6 от фз 2017 или я чего то не понимаю?

Имеется земля сельхозназначения для садоводства и огородничества (по старому кадастровому паспорту без определения границ участка). Хотим сделать межевание и новый кад. паспорт с определением границ. Разрешенное использование "для садоводства и огородничества" останется прежним или будет другая формулировка? Насколько я понимаю теперь выдадут или "садоводство" или "огородничество"?

В пункте 1 статьи 7 217-фз указано цели создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия); Вопрос что границы обеспечения? Обязано правление ввести, например, водопровод в дом члена "снт" или подключить электричество от столба к дому за свой счет.?

С 2001 года Земля в аренде под огородничество. У моего соседа, у нас общий забор садоводство ст Солнышко. Как мне перейти из аренды огородничества в аренду садоводства.

Вопрос следующего характера. Возможно ли организовать садоводство, взяв в аренду земельный участок площадью 20-30 га сроком на 10-15 лет. Я понимаю, что с новым садоводством вытекает проблема создания и утверждения проекта застройки и организации садоводства, но т.к. это уже проходили, соответственно не страшно.

В связи с отсутствием финансовой возможности содержать электрические сети в ТСН (садовое) рассматриваем ликвидацию товарищества и планируем воспользоваться Статья 6. Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках без создания товарищества

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках может осуществляться гражданами без создания товарищества.

2. Предоставление садовых или огородных земельных участков гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

3. Граждане, осуществляющие ведение садоводства или огородничества без создания товарищества, осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе самостоятельно взаимодействуют с органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными организациями, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Соответственно возникают вопросы: если садовый участок не приватизирован, возможна ли его приватизация в дальнейшем? Возникнет ли в данном случае у Администрации сельского поселения (на территории которого располагаются участки для ведения садоводства) снабжения садоводов водой и электроэнергией. На участке 330 домовладений, в том числе 56 постоянно проживающих. Спасибо.

В Свидетельстве о гос. регистрации права на собственность на землю (Участок в СНТ), выданном в 2014 году, указано разрешенное использование: «садоводство», хотя в исходном Свидетельстве о праве собственности на землю, выданном в 1993 году, указано: «для садоводства». Сейчас в Выписке ЕГРН: «для ведения гражданами садоводства и огородничества». Какое же у нас на самом деле разрешенное использование? Это важно в связи со строительством жилого дома в свете Федерального закона № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…», вступившего в силу в 2019 году. Вид разрешенного использования имеет ключевое значение. При ВИР «садоводство» жилые дома нельзя строить, при «для садоводства» и «для ведения гражданами садоводства и огородничества» - можно.

Я приобрела земельный участок с домом в 2013 году в СНТ. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения для индивидуального садоводства и огородничества. Дом нежилой. Покупала с использованием ипотечного кредитования. Возможно ли перевести дом в жилой для возмещения НДФЛ? И если будет признание жилым домом, могу ли я подать 3-НДФЛ за 2017, 2018, 2019 год. Или это будет возможно лишь с момента признания его жилым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы послушать мнения юристов. Вопрос в следующем. В границах СНТ один участок несколько лет назад перешёл в муниципальную собственность (не земли общего пользования). Возможно ли привлечь администрацию к уплате членских и целевых взносов? Если да, то на основании какого закона? 217-ФЗ регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и обязывает платить одинаковые взносы, как членам товарищества, так и лицам, без участия в товариществе. Очевидно, что муниципалитет не является гражданином, а также лицом, ведущим садоводство или огородничество на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества (указанным в ст.5 ФЗ 217). Если ли у СНТ основания требовать у администрации уплаты членских и целевых взносов? Со ссылкой на нормативные акты, пожалуйста!

Я председатель СНТ. Проводился ремонт дорог на территории СНТ. Инспектор ГБДД оштрафовал садоводство на 300 000 руб. за создание помех дорожному движению в садоводстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение