Как расторгнуть договор о целевом обучении, если предложенная работа не соответствует специальности?

• г. Пермь

Мой сын закончил сельхозинститут по целевому обучению, организация оплачивал ему стипендию 1000 рублей, он не хочет возвращаться в эту организацию, так как он инженер, а ему предоставляют работу трактарист. Он устраивается в ФБС, в другом городе. Можно ли расторгнуть договор.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно. Прежде внимательно изучите договор.

Спросить
Пожаловаться

Верните все деньги затраченные на обучение организацией + выплаченные студенту в качестве стипендии и других выплат + неустойка какая в договоре прописана.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, при невыполнении обязанности по трудоустройству в рамках договора о целевом обучении выпускник обязан возместить затраты заказчика в виде мер социальной поддержки - в частности дополнительной стипендии, которая выплачивалась именно заказчиком, а не вузом. Кроме этого, выплатить штраф. Самим договором это должно быть предусмотрено. Оснований для расторжения договора, также четко установлены, по желанию это сделать не получиться.

Для полноценной консультации надо смотреть договор.

Спросить
Пожаловаться

Закончил ординатуру в августе 2018 г, и по целевому договору вернулся в медицинскую организацию на работу, хочу расторгнуть договор, уехать в другое место для трудоустройства, из договора о целевом обучении в обязательствах со стороны мед. организации прописан только один пункт что по окончании обучения в ординатуре обязаны обеспечить мне трудоустройство и больше ничего не прописано, никакой мой помощи я от них не получал за время обучения в ординатуре, никаких мер социальной поддержки, ничего больше, вопрос интересует меня-могу ли я расторгнуть договор без возврата денежной суммы за обучение? Или как то ещё можно разрешить эту проблему.

Существует 3 сторонний договор о целевом обучении студента в университете. Организация платит за обучения, в студент в свою очередь после окончания обучения должен будет отработать определенно количество лет на организацию по специальности либо выплатить стоимость своего обучения. Если организация нарушил один из пунктов договора можно ли как то уйти от выплаты денег организации?

Сын закончил заочно хабаровский институт желлезн. Транспорта, организация оплачивала учебу. После окончания института отработал 1 год, сейчас хочет и его берут в другую организацию при ржд, составителем поездов. Нужно ли выплачивать деньги за обучение? Обе организации принадлежат ржд.

Вопрос по целевому договору. Отучился по специальности, закончил в 2021 г., заключил трудовой договор с организацией, проработал там пять месяцев, в одностороннем порядке решил расторгнуть договор. Выставили сумму: штраф за стипендию, во время обучения + штраф в двукратном размере. Согласился на условия организации, сразу же обратился к юристу с подачей иска на организацию. В нем юрист сослался на ст. 206 ТК РФ, 207 ТК РФ и был приложен новый график погашения платежей, включившим выплату только стипендии за годы обучения. Организация ответила письмом, что согласна на данные условия. Затем спустя время организация выслала ответ с согласием на данные условия. В их договоре точно такой же график погашения стипендии, составленный моим юристом. Проблема в том, что организация не прописала в своём новом договоре статьи, противоречащие ТК РФ, которые были указаны в моем иске, и написали в нем следующее «в связи с учётом судебной практики было решено не обязывать выплачивать штраф в двукратном размере». Как быть в данной ситуации? Почему организация отказывается подписывать мой вариант договора?

Сын закончил медицинский университет. Поступал в 2014 году по целевому направлению от ФМБА конкретной больницы. В договоре не обозначено четкого срока отработки. В случае неустройства на работу он обязан выплатить двойную стипендию.

Стипендию он перестал получать в 2015 году. В общей сложности организация выплатила 3300 рублей. Впоследствии он отправил свои реквизиты на получение стипендии, но денег не поступало.

Целевое на ординатуру не брал, отрабатывать не планирует.

Вопросы таковы:

1. С чего начать расторжение договора?

2. Можно ли расторгнуть договор на основании невыплаты стипендии в течение 12 месяцев (такой пункт есть в договоре)?

Спасибо огромное!

Училась в универе по договору об обучении, которая предполагало после обучения вернутся на работу в свой город. Условием договора был 50 процентов на обучение выплачивает организация, 50 процентов мой законный представитель. Организация выплачивал 50 процентов от суммы 3 года, а последний два года не осуществлял выплату, а с моей стороны за все года осуществлялись выплаты. Можно ли из-за этого расторгнуть договор и не возвращать выплаченные деньги организации?

Получал в 2017 году целевое направление на обучение в ординатуре медицинского вуза. По договору мед организация выдавшая направление оплачивает 2 года моего обучения а ординатуре, а я должен после окончания обучения отработать в организации 3 года. Можно ли расторгнуть договор без отработки в организации и возмещения им суммы оплаты за обучение. Опять же по договору мне организация должна была каждые 3 месяца платить социальную поддержку, но по факту выплат не было. Нужна помощь в составления письма в организацию для расторжения данного договора. Договор при необходимости могу прислать. Город Воронеж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын окончил политехнический университет по целевому направлению. Стипендию от организации не получал. Паралелно закончил военную кафедру. После учебы ему предложили госслужбу во ФСИН. штаф за не выполнения договогр 160 тыс + 80 за обучения. Можно ли избежать хотя бы штрафа.

Отучился в университете, предварительно заключив целевой договор с одной из крупных организаций. После окончания университета вернулся в эту организацию для отработки положенных лет. Случилась такая ситуация, что организация поменяла как название, так и своего владельца. Вторая сторона (организация), указанная в целевом договоре, больше не существует. Как быть в таком случае? Имею ли я право расторгнуть договор безвозмездно и на что можно ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение