О законности одностороннего решения страховой компании о конструктивной гибели автомобиля после ДТП и правах на его вынесение

• г. Махачкала

Законно ли одностороннее решение страховой компании о непризнании автомобиля после ДТП конструктивно погибшим?

Кто имеет законные полномочия на дачу такого заключения?

Ответы на вопрос (2):

Такое заключение делает эксперт. Обычно такой человек есть в страховой компании. Если Вы не согласны с таким заключением, Вы вправе провести собственную оценку, обратившись к другому эксперту, но уже за свой счёт.

Все страховые сотрудничают с "независимыми" экспертными учреждениями, которые и проводят оценку для страховой. Квалификация экспертов позволяет установить конструктивную гибель.

Если вы не согласны с выводами экспертов - вы можете провести свою оценку, подать претензию в страховую, ну а дальше как пойдет, либо они согласятся с вами (маловероятно) либо придется писать фин. управляющему, а потом подавать иск.