Как правильно уволиться, если завтра идешь на долгожданное собеседование?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю 7 лет. Я завтра еду на собеседование. Эта работа, которую я очень долго ждала. Мне позвонили в пятницу. Сказали, что к работе можно приступать на следующей день. Я никому ничего не говорила. Могу ли я завтра уволиться без отработки? И что мне говорить на работе?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ)

Здравствуйте.

Уволиться без отработки Вы можете по согласованию с работодателем. Если работодатель не согласиться, то в этом случае предупредить его о своем увольнении необходимо за две недели, ст.80 ТК РФ.