Как добиться справедливости - опыт борьбы с страховой компанией после ДТП в 2020 году

• г. Москва

В 2020 году попали в ДТП. Виновником был признан автомобиль, не уступивший нам дорого при перестроении с левой полосы. Страховая оценила ущерб в 40 тысяч рублей хотя по факту намного больше. Написали претензию в декабре но ответа до сих пор нет. Мне нужна консультация что делать дальше и помощь при подготовке документов в суд. Сколько это будет стоить и с чего нужно начинать.

Ответы на вопрос (2):

Регистр на сайте фин уполномоченного и подаете жалобу туда разберетесь... теперь через финуполномоченного такие споры в случае отказа только в месячный срок в суд.. надеюсь вы сделали свою оценку ущерба.

Здравствуйте. После того, как Вы сделали независимую экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля (без её результатов обращаться с претензией к страховой бессмысленно), Вы знаете, сколько Вам должна доплатить страховая компания - сумму ущерба с учётом износа, за минусом уже полученной суммы.

Но, кроме требований к страховой компании, у Вас есть право потребовать разницу между суммой ущерба без учёта износа, и суммой с учётом износа с виновника ДТП в судебном порядке.

Поэтому алгоритм Ваших действий таков: если в течение месяца страховая не ответила на Вашу претензию, то Вы обращаетесь с заявлением к финансовому уполномоченному:

1. В электронной форме через личный кабинет на сайте финансового уполномоченного, либо

2. В письменной форме на бумажном носителе в адрес финансового уполномоченного.

К заявлению прикладываете копию независимой экспертизы оценки ущерба, и копию претензии в страховую с ответом, если таковой был Вам направлен.

Если решение финомбудсмена Вас не устроит, только тогда Вы получаете право обращаться в суд с требованиями к страховой компании, и к виновнику ДТП.

Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru

Подготовка процессуальных документов - это платная услуга. Я бы не советовал Вам самой заниматься подготовкой документов, и ведением дела в суде. Очень много нюансов, и тонкостей, о которые Вы даже не догадываетесь. Обратитесь за помощью в подготовке, и ведении дела в суде к юристу.