Как обжаловать постановление мирового судьи и какие требования необходимо соблюсти?

• г. Краснодар

Хочу обжаловать постановление мирового судьи. Секретарь сказала, что лично они не принимают заявления, только заказным письмом надо отправить на адрес мировых судей, вынесших постановление, но в заявлении указать районный суд. Правда ли, что заявление можно отправлять только письмом, а не лично? Можно ли заявление напечатать, а ф.и.о и роспись и дату написать от руки или надо всё от руки писать? Сколько копий заявления надо вложить в конверт и облагается ли госпошлиной обжалование постановления мирового судьи по делу об административном нарушении, в частности, денежном штрафе?

Ответы на вопрос (4):

Заявление можно направить почтой. Обычно так и делают. Причем можно подать жалобу как мировому судье, так и непосредственно в районный суд. Можете как от руки написать, так и напечатать. Разницы нет. Копии заявления не нужны, достаточно одного экземпляра. Пошлину платить не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Отправьте просто по "Почте России". Прилагается одна копия постановления (если есть), одна копия вашей апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии со статьей 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Вам говорят по направление только по почте в связи с особым регламентом работы судов из-за пандемии.

Вы можете направить её по почте а если есть подтверждена учётная запись на портале государственных услуг, то подать её в электронном виде через систему ГАС "Правосудие". Это очень удобно и быстро.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Постановление можно обжаловать в районном суде. И проще всего отнести Вашу жалобу именно туда (или направить ее почтой).

Порядок по административному процессу немного другой, отличается от гражданского. Документы направляются только в суд, копии жалобы можно не делать, участников процесса фактически не будет.

Госпошлина не платится.

Спросить
Пожаловаться

Постановление суда было направлено водителю заказным письмом. Водитель получил письмо (постановление суда) только через месяц с даты суда. Письмо пролежало на почте. Остается ли право у водителя обжаловать постановление мирового судьи в районном суде в десятидневный срок с даты получения письма (постановления).

Судья отказался рассматривать моё обжалование на постановление ГИБДД. В отписке сослались, что не указан адрес нарушения, само нарушение, и фамилия сотрудника вынесшего постановление. Адрес, причина, указаны, фамилию сотрудника не указал, т.к. в копии постановления, она не читаемая. Можно мне подать жалобу на судью? Могу я продолжить обжаловать постановление ГИБДД, если срок обжалования истек после отказа судьи?

Документ, которым надо оспорить постановление мирового суда об административном правонарушении будет называться надзорная жалоба, при условии, что прошло 5 месяцев после постановления?

Ее подавать в районный суд? гос пошлиной облагается?

После обжалования постановления Мирового судьи районный суд вынес решение, секретарь сказал, что решение районного суда обжалованию не подлежит, хотя в решении не указано, что обжалованию не подлежит. Можно ли обжаловать решение суда?

Заявление о приведении постановления по делу об административном правонарушение, вынесенное мировым судьей, в соответствие с новым административным законом, устраняющим административную ответственность необходимо подавать в адрес мирового судьи или в федеральный суд.

Законный срок выдачи постановления районного суда по административному делу (штраф за нарушение ПДД).

16 января 2014 года состоялось слушание по моему делу в районном суде (обжаловал постановление о наложении штрафа мировым судьей). Районный Суд оставил дело без изменений. Результативную часть не выдали, только тут же огласили решение (16.01.2014). Сказали, что постановление будет позже. Через 2 недели его так и не смогли выслать, (сказали, что проблемы с почтой). Пришлось самому забрать постановление из суда 10 февраля.

Вопрос: был ли нарушен срок выдачи постановления и можно ли это использовать как основание для обжалования в вышестоящем суде (областном), чтобы добиваться отмены постановления.

Заранее благодарен за ответ.

Нужно ли истцу отправлять заказным письмом с уведомлением ответчику копию искового заявого заявления о возмещени морального вреда? Если это необходимо, то нужно ли истцу также отправлять ответчику копии постановления мирового судьи и копию заявление в прокуратуру? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал жалобу в суд на постановление об административном правонарушении. По постановлению есть исполнительное производство. Хочу написать приставу заявление о приостановлении ИП мотивируя обжалованием постановления в суде. Должен ли пристав приостановить ИП?

При отправке жалобы копии постановлений для лиц, участвующих в деле, прикладываются к жалобе или обязательно самостоятельно копии постановлений отправлять потерпевшим (какая статья)? Если в районным судом вынесено постановление об административном правонарушении (как первой инстанции), обжаловать можно напрямую в областной суд или все же только через районный? Госпошлина виновнику платить надо (статья)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение