Как обжаловать постановление мирового судьи и какие требования необходимо соблюсти?

• г. Краснодар

Хочу обжаловать постановление мирового судьи. Секретарь сказала, что лично они не принимают заявления, только заказным письмом надо отправить на адрес мировых судей, вынесших постановление, но в заявлении указать районный суд. Правда ли, что заявление можно отправлять только письмом, а не лично? Можно ли заявление напечатать, а ф.и.о и роспись и дату написать от руки или надо всё от руки писать? Сколько копий заявления надо вложить в конверт и облагается ли госпошлиной обжалование постановления мирового судьи по делу об административном нарушении, в частности, денежном штрафе?

Ответы на вопрос (4):

Заявление можно направить почтой. Обычно так и делают. Причем можно подать жалобу как мировому судье, так и непосредственно в районный суд. Можете как от руки написать, так и напечатать. Разницы нет. Копии заявления не нужны, достаточно одного экземпляра. Пошлину платить не требуется.

Отправьте просто по "Почте России". Прилагается одна копия постановления (если есть), одна копия вашей апелляционной жалобы.

Здравствуйте, в соответствии со статьей 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Вам говорят по направление только по почте в связи с особым регламентом работы судов из-за пандемии.

Вы можете направить её по почте а если есть подтверждена учётная запись на портале государственных услуг, то подать её в электронном виде через систему ГАС "Правосудие". Это очень удобно и быстро.

Здравствуйте.

Постановление можно обжаловать в районном суде. И проще всего отнести Вашу жалобу именно туда (или направить ее почтой).

Порядок по административному процессу немного другой, отличается от гражданского. Документы направляются только в суд, копии жалобы можно не делать, участников процесса фактически не будет.

Госпошлина не платится.