Истечение срока исковой давности - можно ли избежать погашения долга в суде?

• г. Омск

У меня такой вопрос. У меня была карта банка тинькофф на 81000, которую я пыталась погасить. Заплатила 144000. и потом перестала платить. Последний платеж был в июне 2016 г. в дальнейшем банк мне прислал заключительное требование, "Феникс", это произошло 30.01.2017 г. сейчас феникс подал на меня в суд, чтобы стребовать с меня долг. Могу ли я на суде просить использовать статью (не помню ее номер к сожалению) по истечению срока исковой давности, чтобы не платить долг?

Ответы на вопрос (5):

Обязательно заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности (196 ГК РФ).

Удачи.

196-199 ГК да можете явитесь в суд и заявите.. если будет приказ судебный просто вовремя подайте возражения на него.

Татьяна, не вы первые кто сталкивается с данным ООО Феникс, не нужно паниковать, всё разрешимо, вам на исковое заявление необходимо грамотно составить возражение которое и приобщить к материалам дела-в иске ООО Феникс будет отказано. Ну чтобы вам помочь необходимо видеть иск, он у вас на руках?

Добрый день. Да, в Вашем случае срок исковой давности по кредиту истек. Переуступка прав требования ООО "Феникс" не возобновляет течение срока исковой давности. Вам необходимо представить в суд возражение на исковое заявление и просить применить срок исковой давности.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.