Защита личных данных нарушена - фото паспорта с социальных сетей размещено с негативными комментариями

• г. Ярославль

Один знакомый на своей странице выложил фото паспорта другого человека с указанием всех личных данных, ФИО, год место рождения, № паспорта, когда кем выдан и это фото сопровождается надписью - остерегайтесь, это жулик, вор и т.д. Я так понимаю что это 137 и 128 ч 1 УК РФ.? Заявление подано в СК и полицию. Но по 128 ч.1 вроде можно прямо мировому судье подавать заявление на открытие Уголовного дела или это теперь уже полиция собрав материал сами передадут в суд?

Ответы на вопрос (3):

Органы внутренних дел в пределах своих полномочий рассмотрят Ваше заявление и в случае наличия признаков преступления будет возбуждено уголовное дело. После чего дело будет передано в суд.

Вы все верно понимаете, Вам не надо обращаться в суд, после возбуждения уголовного дела следак сам все оформит и отправит материалы в суд.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 128.1 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ путем подачи заявления в суд. По общему правилу проверка по ним по сути не должна проводиться, заявление подлежит направлению в суд в порядке ст. 145 УПК РФ. Однако согласно ч. 4 ст. 20 УПК РФ руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении частного обвинения и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Если речь идет о размещении сведений, порочащих честь и достоинство в сети интернет, то это как раз может быть тот самый случай, т.к. по одному аккаунту невозможность установить данные лица.