Имеет ли право Работодатель увеличить объем обязанностей по занимаемой работником должности?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Уважаемые эксперты! Имеет ли право Работодатель увеличить объем обязанностей по занимаемой работником должности? Это не будет изменением трудовой функции? Как это правильно оформить? Возможна ли ситуация, когда изменения не затрагивают условия трудового договора, но объём работы меняется?

Ответы на вопрос (8):

Вы должны выполнять лишь тот объем, который указан в вашем трудовом договоре.

Увеличить объем работы работодатель не может без согласия работника, это и есть изменение условия труда, обязательное уведомление за 2 мес. Если работник не согласен, его тогда уволят.

- см. ст. 74 ТК РФ.

Здравствуйте Ирина

Оформить увеличения объема работы возможно по совместительству (ст. 60.2 ТК) с внесением в тр.книжку приказа

Только с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). ст. 60.2 ТК

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Здравствуйте, Ирина!

Нормы Трудового кодекса РФ в большей степени направлены на защиту прав работника как слабой стороны трудовых правоотношений.

Например, в ст. 21 ТК РФ указано:

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

Согласно статье 22 ТК РФ

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Работодатель не может без согласия работника увеличивать объем обязанностей работника более того объема, который зафиксирован в трудовом договоре, должностной инструкции и др. локальных актов.

Если работодателю необходимо изменить объем обязанностей сотрудника, то это возможно при согласии работника и может быть оформлено путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору или приказом о возложении обязанностей, с которым работник должен быть ознакомлен в письменной форме.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В частях второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ предусмотрены случаи изменения условий труда без согласия работника, где указано:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, когда изменения не затрагивают условия трудового договора, это не есть изменение трудовой деятельности, и только в случае, когда изменения затрагивают трудовую функцию работника, работодатель не может внести такие изменения в одностороннем порядке с уведомлением работника, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Объем обязанностей, как правило устанавливается трудовым договором и должностной инструкцией. С данными документами работник должен быть ознакомлен. Согласно статье 68 ТК (часть 3), условия ТД могут быть изменены, только если сотрудник на это согласен. Принуждать к работе на обновленных условиях — незаконно. Статья 72 ТК РФ требует, чтобы условия трудового договора менялись только по соглашению сторон, кроме случаев, предусмотренных другими законодательными актами. Например, статьей 74. Расширение объёма обязанностей, как правило, и есть изменение трудового договора, но не всегда это фиксируется в трудовом договоре, поэтому при необходимости, соответствующие изменения работнику придётся доказывать.

Здравствуйте, Ирина! В одностороннем порядке изменить условия трудового договора работодатель не вправе. Это возможно по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако согласно ст.74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Согласно ст.72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Увеличение трудовых обязанностей - это не изменение трудовой функции. Но т.к. увеличивается объем работы, то без согласия работника это не допускается. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также можно разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ

Добрый день!

На практике это случается сплошь и рядом. Не совсем понятен ваш вопрос, работодатель же не написал в должностных обязанностях, что работник должен заключить в месяц 10 договоров аренды или помыть 10 чашек - это объем одной трудовой функции. Скорее всего написано - в должностные обязанности входят подготовка, оформление и заключение договоров аренды или мытье грязной посуды с использованием моющих средств. Если так, то работодатель не увеличивает объем обязанностей, а детализирует (хотя исходной информации мало для точных прогнозов развития ситуации), т.е. расписывает трудовую функцию более глубоко, разделяя ее на множество частей. Например: моете посуду и в гостиной комнате и на кухне, и посуду из которой едят и посуду в которой готовят и т.д. до бесконечности.

1. Если в трудовом договоре согласно требований ТК РФ указана только укрупненная трудовая функция, без детализации,

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

то необходимо обратить внимание есть ли в нем ссылка на должностную инструкцию и как эта ссылка прописана.

2. Если в договоре прописано, что должностные обязанности указываются в должностной инструкции, без упоминания, что должностная инструкция является приложением к трудовому договору (неотъемлемой частью трудового договора), то изменения вносятся в должностную инструкцию.

3. Изменения в должностную инструкцию вносятся в том порядке как это предусмотрено локальным нормативным актом работодателя. Если такого нет, то вносятся как угодно работодателю.

4. Далее ознакамливает с новой должностной инструкцией работника. Все. С этого дня он может вменить работнику дисциплинарное взыскание за не выполнение должностных обязанностей. И вряд ли какой суд это оспорит.

5. Если работодатель не увеличивает рабочее время в связи с изменением объема работ, то нарушений как таковых нет, поскольку это достигается в рамках условий трудового договора путем повышения интенсивности труда. Это не запрещено законом, называется эффективностью и обычно дополнительно мотивируется работодателем согласно положения об оплате труда, если таковое имеется.