Право ли учителя снижать оценку за плохое поведение и ограничения на количество самостоятельных работ в школе - что говорит законодательство?

• г. Кострома

Имеет ли права снижать оценку по контрольной работе из-за плохого поведения ученика. И сколько самостоятельных работ может проходит и когда в неделю. Т.к в СанПиН про самостоятельные работы не нашёл ответа. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил!

В СанПиНах такого нет. Поможет Письмо Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.11.98 г. № 1561/14-15

Оценка есть определение качества достигнутых школьником результатов обучения. На современном этапе развития начальной школы, когда приоритетной целью обучения является развитие личности школьника, определяются следующие параметры оценочной деятельности учителя:

- качество усвоения предметных знаний-умений-навыков, их соответствие требованиям государственного стандарта начального образования;

- степень сформированности учебной деятельности младшего школьника (коммуникативной, читательской, трудовой, художественной);

- степень развития основных качеств умственной деятельности (умения наблюдать, анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, связно излагать мысли, творчески решать учебную задачу и др.);

- уровень развития познавательной активности, интересов и отношения к учебной деятельности; степень прилежания и старания.

Первый параметр оценивается отметкой за результат обучения, остальные - словесными суждениями (характеристиками ученика). Следует обратить особое внимание на необходимость усиления роли постоянных наблюдений за уровнем познавательных интересов и самостоятельностью обучающегося.

С опорой на приведенную норму из Письма, можно обосновать, почему оценивать следует лишь знания ученика. Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.

Написал контрольную работу на три по математике, учительпоставила два, поиребовала домашнюю работу за предыдущие уроки, не было домашней снизила на два контольную.