Требование предъявления административного иска при частной жалобе на определение суда отказать в принятии его лишено смысла, если указаны вопросы по существу

• г. Симферополь

Нужно ли к частной жалобе на определение суда об отказе в принятии админ. Иска, прилагать копию административного иска с приложениями, если помимо отмены определения просить и разрешить вопрос по существу? (частная жалоба в порядке КАС РФ)

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Дмитрий! Прикладывать ничего не надо. Ваша жалоба будет подшита в дело. Вопрос по существу в апелляции не решается. Апелляция не занимается вопросами принятия иска. Это делает судья 1 ой инстанции. В Вашем случае конкретно будет решен вопрос о законности действий судьи по отказу в принятии иска. Дело будет рассмотрено без Вас, поэтому нужно писать подробную жалобу.

Пож. а как они (в апелляции) будут рассматривать частную жалобу с делом, если они (суд 1-ой инст.) мне всё вернули нарочно - и админ. Иск и приложения к нему?

Частная жалоба подается на определение суда. Рассмотрения по существу не будет. Если определение отменят и вернут в суд на рассмотрение, туда и подадите все.

Прикладываете весь материал к частной жалобе... полностью что подавали.