Гражданский иск в Люблинском суде возвращен из-за местонахождения ответчика в Липецкой области - вопрос оплаты госпошлины и возможности предъявления иска в местном суде

• г. Москва

В люблинском суде произведен возврат гражданского иска из-за местожительства ответчика в липецкой области, как быть с оплаченной госпошлиной, можно ее предъявить в липецкий суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Смотрим.

В соответствии с п. 6 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счёт суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

ПРОБЛЕМА в том, что по такой ситуации по гражданским делам нет однозначной позиции судов. Чаще суды всё же берут квитанцию другого региона, но вполне могут отказать.

Точно решен вопрос только по арбитражным судам

Согласно пункту 19 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 мая 2005 года № 91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации» арбитражный суд, разрешая вопрос о принятии искового заявления к рассмотрению, производит этот зачет при представлении плательщиком государственной пошлины указанных документов, о чем выносит судебный акт.

При этом возможен зачет такой излишне уплаченной пошлины, которая была уплачена в связи с рассмотрением дела в любом из арбитражных судов Российской Федерации.

В Липецкий суд пошлина уплачивается по другим реквизитам, а эту можно вернуть.

Попробуйте, если хотите, подать в Липецк с тем же чеком. Может, не заметят.

Но законно оплатить по новым реквизитам.

Вячеслав, на практике нередко проходит госпошлина и по реквизитам другого суда и даже региона.