ПОДАВАЛА ДОКУМЕНТЫ НА ТЕ ДЕНЮЖКИ КОТОРЫЕ МУЖ НАКАПЛИВАЛ СЕБЕ В ПЕНСИЮ-я вдова ПРОШЛО 7,6 МЕС.

• г. Барнаул

ПОДАВАЛА ДОКУМЕНТЫ НА ТЕ ДЕНЮЖКИ КОТОРЫЕ МУЖ НАКАПЛИВАЛ СЕБЕ В ПЕНСИЮ-я вдова ПРОШЛО 7,6 МЕС. А ДЕНЬГИ ДО СИХ ПОР НЕ ВЫПЛАТИЛИ! В КАКОЙ СРОК ВЫПЛАЧИВАЮТ ТАКИЕ ВЫПЛАТЫ?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионные накопления могут быть выплачены наследникам в случае смерти застрахованного лица. Это следует из статьи 16 Закона N 56-ФЗ, которая отсылает к Закону N 173-ФЗ. В пункте 12 статьи 9 этого документа говорится, что если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости, то пенсионные накопления выплачиваются лицам, указанным в его заявлении.

При отсутствии заявления выплата производится родственникам в следующей последовательности:

- детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

- братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган ПФР соответствующего заявления. Территориальный орган ПФР в течение 10 дней проверяет подлинность представленных документов и пересылает их в территориальный орган ПФР по месту жительства умершего застрахованного лица. Решение о выплате средств пенсионных накоплений принимается в срок не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок, установленный для обращения правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений. Сама выплата производится не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем принятия соответствующего решения.