Как защитить свои интересы в браке при разводе с ипотекой и общей собственностью?

• г. Смоленск

Муж хочет развестись, в браке 11 лет детей нет, есть дом и зем. участок но они в ипотеке, оформлена совместная долевая собственность, основным заемщиком идет муж, я созаемщик! Платить ипотеку еще 3 года, остаток по ней 600 тыс, платит ипотеку муж со своей з/карты, я соответственно свои доходы направляю на домашние нужды! Что мне делать если он разведется со мной в одностороннем порядке, как мне не остаться ни с чем?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку собственность совместная долевая, то нового раздела не будет, доля останется принадлежать вам. муж сможет взыскать с вас 1/2 долю денежных средств, которые будут выплачены лично им после расторжения брака.

Развод в одностороннем порядке возможен только при отсутствии спора о разделе имущества.

Квартира в общей долевой собственности, следовательно "крыша над головой останется". Вопрос в другой, захотите ли находится под одной крышей с ним или он с вами? Нужна более подробная информация по ситуации для выработки тактики поведения в случае раздела имущества и дальнейших действий.