Какой процент недостачи при увольнении могут вычесть из зарплаты?

• г. Братск

Я работала в ИП,сейчас увольняюсь... получила отпускные, зараб. Плату. Но с меня вычли сумму за недостачу больше, чем моя зарплата. Какой процент недостачи, при увольнении они могут с меня высчитать?

Ответы на вопрос (1):

Не более 50%, и то только с Вашего согласия. Обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченной суммы заработка, пеней и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по данной категории дел - 3 месяца со дня увольнения. Если ИП угодно, пусть предъявляют встречный иск и доказывают суду Вашу вину в недостаче, принятые ИП меры по сохранности имущества и иные существенные обстоятельства. Это не так просто, как кажется.