2. надо ли это делать в суде по месту нахождения земельного участка?

• г. Санкт-Петербург

Муж разводится с женой. В браке был приобретен земельный участок в другом городе и оформлен на жену.

1. Можно ли сначала развестись, а потом заниматься делением имущества?

3. как правильно оформить первоначальное заявление на расторжение брака, т.к. там указывается отношение обоих супругов к приобретенному имуществу? (то есть право на него после развода)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна.

1. Сначала расторжение брака, затем - раздел. Либо - сначала раздел, а потом расторжение брака. Но первое - быстро, второе - может затянуться, тогда и расторжение брака затянется.

2. По права на объекты недвижимости ГПК РФ установлена исключительная подсудность - ТОЛЬКО по месту нахождения недвижимого имущества. То есть делить его придется только там.

3. В заявлении о расторжении брака можно писать, что споров по разделу имущества нет. Это никак не отразится на последующем заявлении иска о разделе.