Хочется узнать, как мне вообще быть и как убедиться в том, могут ли арестовать мои счета, не выпустить из страны и так далее?

Читайте также:
Вопрос №18186348

Возникла крайне сложная и запутанная ситуация.

Сколько-то там лет назад моими родителями было принято решение приватизировать квартиру и разделить право собственности между мной и моей матерью. На тот момент я была ещё достаточно юна и делами финансовыми не интересовалась. Мне сказали, мол, иметь квартиру — это хорошо, я и согласилась. Правда ведь хорошо.

Вот только беда в том, что сколько я себя помню, родители за эту квартиру не платили. Я на момент приватизации и вовсе была студенткой. Опять же, особо не вникала. Не платят ну и пусть. Их проблемы.

Однако теперь проблемы начались у меня. И я не имею ни малейшего понятия о том, как быть. Попробую рассказать все детали.

Начнем с того, что на данный момент по этой квартире на мне висит 7 исполнительных производств. Все они давно прекращены по 46-й статье. Какие-то по третьему пункту, какие-то по четвертому.

Первый вопрос, который меня очень интересует: на каком основании они были на меня заведены? Мне понятно, что если собственника два, то долг солидарен, вот только суть в том, что на мое имя ни разу не пришло ни единого счета. А во всех документах значится имя моей матери. Грубо говоря, даже если бы я имела возможность платить, я бы просто по сути и не знала бы о том, что у меня долги.

Если моей матери заблокировали все карты, прислали исполнительные листы на работу и все такое прочее, то у меня только карту арестовали и прислали письмо от приставов.

Деталь номер два: некоторое время назад у себя в "госуслугах" я увидела немаленькую сумму судебной задолженности. А потом со временем стали приходить оповещения, мол, изменилась сумма. Сумма уменьшалась и в итоге иссякла. А происходило это потому, что у моей матери вычитали долг из зарплаты.

У нее вычитали, у меня пропадало.

В итоге пропала вся висящая там сумма. Теперь госуслуги гласят, мол, задолженности у меня нет. Исполнительные производства якобы прекращены.

Я, кстати, в тот момент на радостях взяла и подарила матери свою долю, чтобы откреститься от этой квартиры. Мы с мамой в хороших отношениях. Она не хочет, чтобы на мне висели эти их с отцом косяки. Да и понимает она, что не получится у нее особо платить. Говорит, мол, мои проблемы. Лишь бы тебя освободить.

После оформления дарственной отправилась я к приставам. Разузнать, мол, а чего производства прекращаются, а на сайте у вас висят?

Что мне там сказали? Сказали, идите к взыскателям и принесите от них бумажки, что долгов на вас нет.

Еду к взыскателям, они дают бумажки только на мать, а суммы там заоблачные. На меня бумаг по сути никаких и нет. Общий долг за все на данный момент 500 с лишним тысяч. Я на данный момент собственником не являюсь, на госуслугах арестов нет, только в базе висят прекращенные.

Хочется узнать, как мне вообще быть и как убедиться в том, могут ли арестовать мои счета, не выпустить из страны и так далее?

Если этот долг в 500 к всё-таки есть, я обязана выплатить только его половину или весь? Как вообще разобраться, где чей долг, если все счета и выписки только на одного человека? И куда идти в первую очередь, чтобы все это разгрести?

Или мне вообще посидеть тихо и подождать? Мол, производства прекращены, часть их оплачена, я более не собственник. Может быть, и вовсе даже если они опять к приставам обратятся, меня оно не коснется?

Откровенно говоря, отвечать за косяки безалаберных алкашей своей головой сильно как-то не охота.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.02.2021, 13:34

Анастасия, здравствуйте! Если эти долги висят на сайте судебных приставов, значит было судебное решение (или судебный приказ). Вам надо взять копии этих судебных актов и ознакомится с судебными делами, чтобы понять, хотя бы, за какой период возникли эти задолженности по взысканиям. Может получится так, что некоторые периоды совпадают. После это Вам надо взять ответы от управляющей компании по задолженностям в эти периоды. Возможно там образом Вам удастся избавиться от большинства исполнительных производств. Просто ждать когда обновится информация на сайте судебных приставов конечно можно, но это долго. Попробуйте взять ситуацию под свой контроль.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Моими родителями и мной. Имею ли я права доли в данной квартире?

В трехкомнатной квартире было прописано 4 человека. После возникла необходимость приватизировать квартиру. Одни из жильцов отказался от приватизации а после и вовсе вписался. Квартира была приватизирована 3-мя жильцами. Моими родителями и мной. Имею ли я права доли в данной квартире?

Юрист г. Новосибирск
20.09.2017, 11:21

Доброго времени суток! Если вы принимали участие в приватизации, то конечно вы имеете право на долю в данной квартире, без проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
20.09.2017, 11:21

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае, если вы участвовали в приватизации, то соответственно вы имеете право на долю в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
20.09.2017, 11:21

Если вы участвовали в приватизации, то конечно вы имеете право на эту квартиру

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
20.09.2017, 11:24

Если вы участвовали в приватизации, то у вас имеется доли в этой квартире. Вы можете этой долей распоряжаться, например продать или подарить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.09.2017, 11:29

Если вы участник приватизации, то бесспорно имеете право и ваша доля собственности в квартире 1/3. Можете ей распоряжаться

Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москва
20.09.2017, 11:47

Здравствуйте.

Если Вы участвовали в приватизации, то Вы имеете свою долю в этом жилье. А тот, который отказался от приватизации, имеет право пожизненного пользования жильем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.09.2017, 12:12

Сергей, странный вопрос, т.к. Вы участвовали в приватизации, то естественно право собственности на квартиру имеете, наравне с двумя другими сособственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

А вот уже после того как родители получили квартиру через 2 года родилась я.!Какие права я имею на эту квартиру?

Во времена СССР моим родителям дали квартиру, на момент получения квартиры у них было 4 детей.

А вот уже после того как родители получили квартиру через 2 года родилась я.!Какие права я имею на эту квартиру? Выделялась ли жил площадь от этой квартиры после моего рождения на меня? Приватизация я так понимаю началась в 91 году. Я родилась в 89!тоесть квартиру приватизировали родители когда мне было 3 года. Значит я должна была участвовать в приватизации?

Юрист г. Бакал
21.11.2017, 10:33

Здравствуйте! До 1994 г. не обязательно было включать несовершеннолетних детей в договор приватизации. Если в приватизацию не включали, то никаких нарушений нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
21.11.2017, 10:37

Здравствуйте! В то время включение несовершеннолетних детей в договор приватизации не было обязательным, но это не значит, что Вы не имеете права не эту квартиру, права у Вас такие же.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.11.2017, 10:42

---Здравствуйте, никто и ничего вам не должен и не обязан,[b] в приватизации до 1994 года, участие детей не было обязательным. [/b]Так что[u] зарабатывайте на собственную квартиру и не пытайтесь делить то что вам вообще не принадлежит.[/u] Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
21.11.2017, 10:56

Добрый день!

Если вы были прописаны при рождении родителями в эту квартиру, то должны были принимать участие и в приватизации. Узнать перечень собственников и наличие обременений на квартире вы можете заказав на сайте росреестра или в МФЦ выписку.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста, могут ли меня и моего несовершеннолетнего ребенка выписать собственники квартиры?

Пожалуйста, могут ли меня и моего несовершеннолетнего ребенка выписать собственники квартиры?

Квартира была приватизирована в 1991 г. моими родителями. Я в приватизации не участвовала, т.к. была на тот момент несовершеннолетней, и мое право на приватизацию было нарушено моими родителями. В настоящий момент я подолжаю быть прописанной в этой квартире, но не проживаю там уже более 10 лет. Другого жилья в собственности я не имею, выписываться мне некуда. Недавно родился ребенок, я также прописала его в квартиру к моим родителям. Но они периодически грозятся выписать меня через суд. Этого можно как-то избежать? Могут ли они выписать ребенка в никуда?

Юрист г. Москва
15.12.2014, 20:52

Вы можете обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.12.2014, 20:53

Здравствуйте. Если Вы не участвовали в приватизации, то у Вас вполне возможно право пожизненного проживания

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.12.2014, 21:01

выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей — ч. 2 ст. 20 ГК РФ. - Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право голоса если родственники хотят приватизировать и продать квартиру?

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

Юрист г. Москва
08.10.2004, 17:03

Уважаемая Мария!

Вы совершенно правильно выразились: Вы "не имеете права голоса" в данной ситуации, поскольку больше не прописаны и собственником не являетесь.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.10.2004, 07:58

Вы не имеете прав пользования данной квартирой, не можете участвовать в приватизации, а также не можете оказывать влияния на то. каким образов ныншние владельцы квартиры будут ею распоряжаться. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к.

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Адвокат г. Москва
23.01.2019, 23:43

В данном случае если нет завещания имущество делится между родственниками 1-й очереди в равных долях. Вы как лицо на момент приватизации будучи несовершеннолетней и не участвующей в ней имете право пожизненного пользования этой квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Протасов М. А.
Фирма г. Москва
24.01.2019, 13:16

Здравствуйте. Нет Вы через суд не сможете признать приватизацию недействительной, поскольку на момент приватизации за Вас, как за несовершеннолетнего, принимали решение Ваши родители. Здесь всё законно иначе приватизация квартиры не состоялась бы.

Что касается Вашего дяди, то он имеет право на долю в наследстве как и Ваш отец (по 1/2 каждому). Отсутствие регистрации в наследуемой квартире не имеет юридического значения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Москвы. В итоге выходит, что решение было принято еще в 1999 году, но ДЖП так и не признал квартиру муниципальной!

Помогите разобраться в ситуации.

Есть квартира, приватизированная в 1992 году, на отца. С ним была прописана несовершеннолетняя дочь. В квартире всегда было прописано только двое.

В 1999 году, жена расприватизировала эту квартиру по решению суда, на основании незаконной приватизации, т.к. дочь несовершеннолетняя, а решение на приватизацию она как её представитель не дала.

В Департаменте жилищной политики было зарегистрировано это решение за номером.

В итоге, в 2013 году отец умер. Его выписали из квартиры. Дочь, будучи уже совершеннолетней решила приватизировать квартиру на себя, т.к. не пользовалась правом первичной приватизации.

Обратилась в МФЦ района, и узнала, что квартира числится как приватизированная. Ее отправили в Департамент жилищной политики, где сообщили, что решение не было принято, и квартира получается ни в собственности, ни муниципальная!

ДЖП требует, чтобы в суде вынесли определение к решению, о том, что квартира была передана в собственность г. Москвы.

В итоге выходит, что решение было принято еще в 1999 году, но ДЖП так и не признал квартиру муниципальной! Как быть? Хотелось приватизировать квартиру...

Юрист г. Москва
08.04.2014, 16:50

Решение суда вступило в законную силу и подлежало исполнению в обязательном порядке государственными и муниципальными органами. В данном случае необходимо предоставить соответствующим чиновникам копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу с целью совершения необходимых действий и внесении записей о нынешнем собственнике жилого помещения (г. Москва).

Либо получив письменный отказ в приватизации указанной квартиры сразу обжалуете его в суде, указав одним из требовании признания права собственности на эту квартиру путем ее приватизации.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, Вы можете связаться со мной по указанным ниже телефонам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.04.2014, 19:52

Уважаемая Анна, у Вас очень интересная ситуация и много неясных моментов, мы любим такие дела и готовы оказать Вам любую помощь и добиться справедливости чтобы Вы смогли приватизировать квартиру, обращайтесь, поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не создаст ли это для меня проблем в будущем при оформлении квартиры по наследству после смерти матери?

Квартира была приватизирована моими родителями в совместной собственности без разделения долей. В последствии отец умер и все его наследуемое имущество было поделено пополам между моей матерью и мной как единственным сыном, что отражено в деле о наследстве. Однако ситуация с наследством квартиры не была оформлена в Госкомимуществе. В квартире сейчас прописана только моя мать. Не создаст ли это для меня проблем в будущем при оформлении квартиры по наследству после смерти матери?

Юрист г. Москва
27.01.2005, 10:51

Если Вы получили свидетельство о праве на наследство у нотариуса на свои доли в наследстве, в любое время можете обратиться в госрегистрацию и оформить свои права собственности на квартиру.Отсутствие регистрации не влияет на оформление наследства на долю Вашей мамы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли муж иметь права на подаренную мне долю недвижимости?

Моему мужу сейчас 35 лет, в своё время его родители приватизировали трёхкомнатную квартиру, в которой проживали: его папа, его мама, его сестра (родная) и мой муж, т.е четверо родственников, все они соответственно были прописаны в этой квартире. Приватизировали они, не знаем по какой причине, на троих, т.е. на маму, на отца и на сестру. Мужу на тот момент было примерно 14 лет, но точно мы не знаем, сколько ему было когда приватизировали квартиру, знаем точно, что он на тот момент был несовершеннолетним! Когда муж решил узнать каким образом можно изменить это, т.е. иметь долю в этой квартире, войти в приватизацию, ему ответили, что раз на тот момент его не внесли в приватизацию по закону у него было сколько-то лет это сделать, а потом всё!Т.е. раз он не знал и не воспользовался, то время ушло и теперь ничего сделать нельзя (не знание закона не освобождает от ответственности). И что никакой суд не возьмётся решать такую проблему, ну т.е. это проигрышное дело По поводу этого хочу сказать, ведь ребёнок на тот момент не думает о своём будущем и не знает что у него оказывается есть несколько лет чтоб внести себя в приватизацию, вроде как всё делали всегда родители и не старались ущемлять права своих детей. Так в связи с этим у меня возникает вопрос, можно что-то сделать, чтоб мой муж имел в своей квартире долю, на которую ОН ИМЕЕТ ПРАВО?

Юрист г. Москва
08.11.2012, 16:42

Уважаемая Анна Ваш муж должен был в течение трех лет после достижения им совершеннолетия подать иск, а сейчас уже действительно слишком поздно к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2012, 16:44

Анна, если доказать, что муж узнал за год до подачи искового заявления о том, что его права были нарушены, то шансы получить долю имеются. Мужу нужно сходить на консультацию, чтобы определить шансы по делу.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2012, 20:28

Добрый день Уважаемая Анна, что можно сказать по этому вопросу, что если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона. Второй вопрос, что, прошёл срок исковой давности. Но сроки эти можно восстановить, считать не от того, а от другого момента и т.д. Надо обращаться в суд. Но для того, чтобы не проиграть, лучше всего делать это с помощью специалиста, который разберётся во всех нюансах.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке?

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.02.2012, 20:51

Здравствуйте, Татьяна! Ваш муж при расторжении брака претендовать на раздел квартиры не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.02.2012, 21:10

Вы сами ответили на свой вопрос! Супруг прав на квартиру при разделе имущества иметь не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.02.2012, 00:23

Эта квартира не относится к имуществу супругов, является вашей личной обсвтенностью. Но муж имеет право пользования\, при ратсоржении брака может оказаться, что будет затруднительно его выселить по ст. 31 ЖК РФ, поскольку он на дату приватизации проживал и имел право пользования. Хотя имейте в виду\, что не имел равное с вами право пользования, так что суд должен все-таки прекратить право пользования, но может дать срок на проживание

Вам помог ответ?ДаНет

Важно то, что когда мой брат получал наследство,

В 2010 году я приватизировала квартиру своих родителей на себя и своего сына, а родители отказались от квартиры в пользу меня и сына. До приватизации я, мой сын и оба моих родителя были прописаны в этой квартире. Родители прописаны в ней и сейчас. В настоящий момент я вместе с сыном проживаю в квартире своего мужа. Но у меня есть родной брат, который давно выписался из квартиры родителей, т.к. получил другую квартиру в наследство. Мои родители уже старенькие и мой брат три года назад переехал к ним с целью ухаживать за ними. Свою квартиру он сдал в наём и получает с неё деньги, которыми со мной не делится. В этом году брат заявил, что я приватизировала квартиру на себя незаконно, что он тоже должен был иметь долю. Важно то, что когда мой брат получал наследство, то мои родители намеренно оформили вторую квартиру только на него и отдали ему дачу в Малаховке и сказали, что за это он никогда не будет претендовать на родительскую квартиру, и что эта квартира будет принадлежать мне. Но эта договорённость была устной между родителями и братом, я тогда была меленькая. Сейчас моя мама очень плохо себя чувствует и не может принимать юридических решений, за неё решает мой папа, который подтвердил моему брату (своему сыну), что родительская квартира приватизирована на меня по давней договорённости, поэтому брата (сына) никто и не предупреждал об этой приватизации. У него своя собственность, квартира и дача, которыми он волен распоряжаться как хочет. Значит и я могу самостоятельно распоряжаться родительской квартирой. Но мой брат намерен оспорить приватизацию. Может ли он это сделать? Он ухаживает за родителями последние три года и считает это существенным аргументом для пересмотра прав на родительскую квартиру.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.08.2013, 16:01

тот факт, что он ухаживает за родителями не является основанием для признания приватизации недействительной. если на момент приватизации брат не был зарегистрирован в квартире, соответственно, никаких оснований для его участия в приватизации не было. Тем более, как я понимаю, приватизация была довольно давно и все сроки для ее оспаривания прошли.

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва
23.08.2013, 16:01

Татьяна, здравствуйте! Из текста вопроса оснований для признания договора передачи в порядке приватизации недействительным не усматривается. Ваш брат не проживал в квартире и не был в ней зарегистрирован на момент приватизации, значит, права на участие в приватизации не имел. Родители, будучи дееспособными, добровольно отказались от участия в приватизации, дав свое согласие на то, чтобы квартира была приватизирована Вами и Вашим ребенком.

Но, конечно, запретить брату обращаться в суд с иском Вы не можете..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение