Как разобраться со сложной ситуацией по наследственной квартире и долгам в 500 тысяч рублей

• г. Рязань

Возникла крайне сложная и запутанная ситуация.

Сколько-то там лет назад моими родителями было принято решение приватизировать квартиру и разделить право собственности между мной и моей матерью. На тот момент я была ещё достаточно юна и делами финансовыми не интересовалась. Мне сказали, мол, иметь квартиру — это хорошо, я и согласилась. Правда ведь хорошо.

Вот только беда в том, что сколько я себя помню, родители за эту квартиру не платили. Я на момент приватизации и вовсе была студенткой. Опять же, особо не вникала. Не платят ну и пусть. Их проблемы.

Однако теперь проблемы начались у меня. И я не имею ни малейшего понятия о том, как быть. Попробую рассказать все детали.

Начнем с того, что на данный момент по этой квартире на мне висит 7 исполнительных производств. Все они давно прекращены по 46-й статье. Какие-то по третьему пункту, какие-то по четвертому.

Первый вопрос, который меня очень интересует: на каком основании они были на меня заведены? Мне понятно, что если собственника два, то долг солидарен, вот только суть в том, что на мое имя ни разу не пришло ни единого счета. А во всех документах значится имя моей матери. Грубо говоря, даже если бы я имела возможность платить, я бы просто по сути и не знала бы о том, что у меня долги.

Если моей матери заблокировали все карты, прислали исполнительные листы на работу и все такое прочее, то у меня только карту арестовали и прислали письмо от приставов.

Деталь номер два: некоторое время назад у себя в "госуслугах" я увидела немаленькую сумму судебной задолженности. А потом со временем стали приходить оповещения, мол, изменилась сумма. Сумма уменьшалась и в итоге иссякла. А происходило это потому, что у моей матери вычитали долг из зарплаты.

У нее вычитали, у меня пропадало.

В итоге пропала вся висящая там сумма. Теперь госуслуги гласят, мол, задолженности у меня нет. Исполнительные производства якобы прекращены.

Я, кстати, в тот момент на радостях взяла и подарила матери свою долю, чтобы откреститься от этой квартиры. Мы с мамой в хороших отношениях. Она не хочет, чтобы на мне висели эти их с отцом косяки. Да и понимает она, что не получится у нее особо платить. Говорит, мол, мои проблемы. Лишь бы тебя освободить.

После оформления дарственной отправилась я к приставам. Разузнать, мол, а чего производства прекращаются, а на сайте у вас висят?

Что мне там сказали? Сказали, идите к взыскателям и принесите от них бумажки, что долгов на вас нет.

Еду к взыскателям, они дают бумажки только на мать, а суммы там заоблачные. На меня бумаг по сути никаких и нет. Общий долг за все на данный момент 500 с лишним тысяч. Я на данный момент собственником не являюсь, на госуслугах арестов нет, только в базе висят прекращенные.

Хочется узнать, как мне вообще быть и как убедиться в том, могут ли арестовать мои счета, не выпустить из страны и так далее?

Если этот долг в 500 к всё-таки есть, я обязана выплатить только его половину или весь? Как вообще разобраться, где чей долг, если все счета и выписки только на одного человека? И куда идти в первую очередь, чтобы все это разгрести?

Или мне вообще посидеть тихо и подождать? Мол, производства прекращены, часть их оплачена, я более не собственник. Может быть, и вовсе даже если они опять к приставам обратятся, меня оно не коснется?

Откровенно говоря, отвечать за косяки безалаберных алкашей своей головой сильно как-то не охота.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте! Если эти долги висят на сайте судебных приставов, значит было судебное решение (или судебный приказ). Вам надо взять копии этих судебных актов и ознакомится с судебными делами, чтобы понять, хотя бы, за какой период возникли эти задолженности по взысканиям. Может получится так, что некоторые периоды совпадают. После это Вам надо взять ответы от управляющей компании по задолженностям в эти периоды. Возможно там образом Вам удастся избавиться от большинства исполнительных производств. Просто ждать когда обновится информация на сайте судебных приставов конечно можно, но это долго. Попробуйте взять ситуацию под свой контроль.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной квартире было прописано 4 человека. После возникла необходимость приватизировать квартиру. Одни из жильцов отказался от приватизации а после и вовсе вписался. Квартира была приватизирована 3-мя жильцами. Моими родителями и мной. Имею ли я права доли в данной квартире?

Во времена СССР моим родителям дали квартиру, на момент получения квартиры у них было 4 детей.

А вот уже после того как родители получили квартиру через 2 года родилась я.!Какие права я имею на эту квартиру? Выделялась ли жил площадь от этой квартиры после моего рождения на меня? Приватизация я так понимаю началась в 91 году. Я родилась в 89!тоесть квартиру приватизировали родители когда мне было 3 года. Значит я должна была участвовать в приватизации?

Могут ли меня и моего несовершеннолетнего ребенка выписать собственники квартиры?

Квартира была приватизирована в 1991 г. моими родителями. Я в приватизации не участвовала, т.к. была на тот момент несовершеннолетней, и мое право на приватизацию было нарушено моими родителями. В настоящий момент я подолжаю быть прописанной в этой квартире, но не проживаю там уже более 10 лет. Другого жилья в собственности я не имею, выписываться мне некуда. Недавно родился ребенок, я также прописала его в квартиру к моим родителям. Но они периодически грозятся выписать меня через суд. Этого можно как-то избежать? Могут ли они выписать ребенка в никуда?

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Помогите разобраться в ситуации.

Есть квартира, приватизированная в 1992 году, на отца. С ним была прописана несовершеннолетняя дочь. В квартире всегда было прописано только двое.

В 1999 году, жена расприватизировала эту квартиру по решению суда, на основании незаконной приватизации, т.к. дочь несовершеннолетняя, а решение на приватизацию она как её представитель не дала.

В Департаменте жилищной политики было зарегистрировано это решение за номером.

В итоге, в 2013 году отец умер. Его выписали из квартиры. Дочь, будучи уже совершеннолетней решила приватизировать квартиру на себя, т.к. не пользовалась правом первичной приватизации.

Обратилась в МФЦ района, и узнала, что квартира числится как приватизированная. Ее отправили в Департамент жилищной политики, где сообщили, что решение не было принято, и квартира получается ни в собственности, ни муниципальная!

ДЖП требует, чтобы в суде вынесли определение к решению, о том, что квартира была передана в собственность г. Москвы.

В итоге выходит, что решение было принято еще в 1999 году, но ДЖП так и не признал квартиру муниципальной! Как быть? Хотелось приватизировать квартиру...

Квартира была приватизирована моими родителями в совместной собственности без разделения долей. В последствии отец умер и все его наследуемое имущество было поделено пополам между моей матерью и мной как единственным сыном, что отражено в деле о наследстве. Однако ситуация с наследством квартиры не была оформлена в Госкомимуществе. В квартире сейчас прописана только моя мать. Не создаст ли это для меня проблем в будущем при оформлении квартиры по наследству после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу сейчас 35 лет, в своё время его родители приватизировали трёхкомнатную квартиру, в которой проживали: его папа, его мама, его сестра (родная) и мой муж, т.е четверо родственников, все они соответственно были прописаны в этой квартире. Приватизировали они, не знаем по какой причине, на троих, т.е. на маму, на отца и на сестру. Мужу на тот момент было примерно 14 лет, но точно мы не знаем, сколько ему было когда приватизировали квартиру, знаем точно, что он на тот момент был несовершеннолетним! Когда муж решил узнать каким образом можно изменить это, т.е. иметь долю в этой квартире, войти в приватизацию, ему ответили, что раз на тот момент его не внесли в приватизацию по закону у него было сколько-то лет это сделать, а потом всё!Т.е. раз он не знал и не воспользовался, то время ушло и теперь ничего сделать нельзя (не знание закона не освобождает от ответственности). И что никакой суд не возьмётся решать такую проблему, ну т.е. это проигрышное дело По поводу этого хочу сказать, ведь ребёнок на тот момент не думает о своём будущем и не знает что у него оказывается есть несколько лет чтоб внести себя в приватизацию, вроде как всё делали всегда родители и не старались ущемлять права своих детей. Так в связи с этим у меня возникает вопрос, можно что-то сделать, чтоб мой муж имел в своей квартире долю, на которую ОН ИМЕЕТ ПРАВО?

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

В 2010 году я приватизировала квартиру своих родителей на себя и своего сына, а родители отказались от квартиры в пользу меня и сына. До приватизации я, мой сын и оба моих родителя были прописаны в этой квартире. Родители прописаны в ней и сейчас. В настоящий момент я вместе с сыном проживаю в квартире своего мужа. Но у меня есть родной брат, который давно выписался из квартиры родителей, т.к. получил другую квартиру в наследство. Мои родители уже старенькие и мой брат три года назад переехал к ним с целью ухаживать за ними. Свою квартиру он сдал в наём и получает с неё деньги, которыми со мной не делится. В этом году брат заявил, что я приватизировала квартиру на себя незаконно, что он тоже должен был иметь долю. Важно то, что когда мой брат получал наследство, то мои родители намеренно оформили вторую квартиру только на него и отдали ему дачу в Малаховке и сказали, что за это он никогда не будет претендовать на родительскую квартиру, и что эта квартира будет принадлежать мне. Но эта договорённость была устной между родителями и братом, я тогда была меленькая. Сейчас моя мама очень плохо себя чувствует и не может принимать юридических решений, за неё решает мой папа, который подтвердил моему брату (своему сыну), что родительская квартира приватизирована на меня по давней договорённости, поэтому брата (сына) никто и не предупреждал об этой приватизации. У него своя собственность, квартира и дача, которыми он волен распоряжаться как хочет. Значит и я могу самостоятельно распоряжаться родительской квартирой. Но мой брат намерен оспорить приватизацию. Может ли он это сделать? Он ухаживает за родителями последние три года и считает это существенным аргументом для пересмотра прав на родительскую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение