Как разобраться со сложной ситуацией по наследственной квартире и долгам в 500 тысяч рублей

• г. Рязань

Возникла крайне сложная и запутанная ситуация.

Сколько-то там лет назад моими родителями было принято решение приватизировать квартиру и разделить право собственности между мной и моей матерью. На тот момент я была ещё достаточно юна и делами финансовыми не интересовалась. Мне сказали, мол, иметь квартиру — это хорошо, я и согласилась. Правда ведь хорошо.

Вот только беда в том, что сколько я себя помню, родители за эту квартиру не платили. Я на момент приватизации и вовсе была студенткой. Опять же, особо не вникала. Не платят ну и пусть. Их проблемы.

Однако теперь проблемы начались у меня. И я не имею ни малейшего понятия о том, как быть. Попробую рассказать все детали.

Начнем с того, что на данный момент по этой квартире на мне висит 7 исполнительных производств. Все они давно прекращены по 46-й статье. Какие-то по третьему пункту, какие-то по четвертому.

Первый вопрос, который меня очень интересует: на каком основании они были на меня заведены? Мне понятно, что если собственника два, то долг солидарен, вот только суть в том, что на мое имя ни разу не пришло ни единого счета. А во всех документах значится имя моей матери. Грубо говоря, даже если бы я имела возможность платить, я бы просто по сути и не знала бы о том, что у меня долги.

Если моей матери заблокировали все карты, прислали исполнительные листы на работу и все такое прочее, то у меня только карту арестовали и прислали письмо от приставов.

Деталь номер два: некоторое время назад у себя в "госуслугах" я увидела немаленькую сумму судебной задолженности. А потом со временем стали приходить оповещения, мол, изменилась сумма. Сумма уменьшалась и в итоге иссякла. А происходило это потому, что у моей матери вычитали долг из зарплаты.

У нее вычитали, у меня пропадало.

В итоге пропала вся висящая там сумма. Теперь госуслуги гласят, мол, задолженности у меня нет. Исполнительные производства якобы прекращены.

Я, кстати, в тот момент на радостях взяла и подарила матери свою долю, чтобы откреститься от этой квартиры. Мы с мамой в хороших отношениях. Она не хочет, чтобы на мне висели эти их с отцом косяки. Да и понимает она, что не получится у нее особо платить. Говорит, мол, мои проблемы. Лишь бы тебя освободить.

После оформления дарственной отправилась я к приставам. Разузнать, мол, а чего производства прекращаются, а на сайте у вас висят?

Что мне там сказали? Сказали, идите к взыскателям и принесите от них бумажки, что долгов на вас нет.

Еду к взыскателям, они дают бумажки только на мать, а суммы там заоблачные. На меня бумаг по сути никаких и нет. Общий долг за все на данный момент 500 с лишним тысяч. Я на данный момент собственником не являюсь, на госуслугах арестов нет, только в базе висят прекращенные.

Хочется узнать, как мне вообще быть и как убедиться в том, могут ли арестовать мои счета, не выпустить из страны и так далее?

Если этот долг в 500 к всё-таки есть, я обязана выплатить только его половину или весь? Как вообще разобраться, где чей долг, если все счета и выписки только на одного человека? И куда идти в первую очередь, чтобы все это разгрести?

Или мне вообще посидеть тихо и подождать? Мол, производства прекращены, часть их оплачена, я более не собственник. Может быть, и вовсе даже если они опять к приставам обратятся, меня оно не коснется?

Откровенно говоря, отвечать за косяки безалаберных алкашей своей головой сильно как-то не охота.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте! Если эти долги висят на сайте судебных приставов, значит было судебное решение (или судебный приказ). Вам надо взять копии этих судебных актов и ознакомится с судебными делами, чтобы понять, хотя бы, за какой период возникли эти задолженности по взысканиям. Может получится так, что некоторые периоды совпадают. После это Вам надо взять ответы от управляющей компании по задолженностям в эти периоды. Возможно там образом Вам удастся избавиться от большинства исполнительных производств. Просто ждать когда обновится информация на сайте судебных приставов конечно можно, но это долго. Попробуйте взять ситуацию под свой контроль.