Работодатель хочет изменить условия договора, работник подал иск. Уволен в процессе суда - ждать решения или подавать новый иск?

• г. Тольятти

Работодатель в одностороннем порядке хочет изменить существенное условие трудового договора. Работником подан по этому поводу иск в суд. Пока идёт судебное разбирательство, работника увольняют. Как лучше поступить работнику: подать новый иск о незаконном увольнении или ждать решения суда по первоначальному иску?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В зависимости от того, за что уволили и как это взаимосвязано с существенным изменением условий трудового договора.

Безусловно можно и отдельный иск, и после решения суда по первоначальному иску, а можно и попробовать увеличить исковые требования в уже имеющемся первом процессе, но это спорный момент.

Всё зависит от взаимосвязи ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель в одностороннем порядке хочет изменить место работы. Работником подан по этому поводу иск в суд. Пока идёт суд работника увольняют по п.7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Что стоит сделать работнику: подать новый иск о незаконном увольнении или ждать решения суда по первому иску?

Работник подал иск об установлении факта трудовых отношений и увольнении по собственному желанию с 28.10.2018. то есть задним числом. Суд требования работника удовлетворил. Но работодатель расчет работнику и приказ об увольнении добровольно исполнять не хотел. Расчет и приказ об увольнении добился с помощью пристава через два месяца после решения суда. Сейчас работник хочет изменить дату увольнения имеет ли он на это право?

Работник уволен как не выдержаший срок испытания. Ппроцедура увольнения считаем соблюдена. В договоре условие об испытательном сроке есть, уведомление за три дня работнику по роспись выдано, с приказом об увольнении работник ознакомлен. Идет судебное разбирательство о восстановлении на работе.

Как может повлиять на решение суда отсутствие в приказе об увольнении четко обозначенных оснований увольнения работника? Чем возможно работодателю "подкрепиться" в суде при отсутствии в приказе обозначенных оснований? Спасибо.

Работник был уволен, как он считал, незаконно. Он обратился в суд для признания увольнения незаконным, восстановления на работе и выплате компенсации за вынужденный прогул. Пока шло судебное разбирательство, работник нашел новое место работы. Суд в конце концов признал увольнение незаконным. Каковы дальнейшие действия прежнего работодателя, нового работодателя и самого работника?

Работника уволили в связи с истечением срока трудового договора с нарушениями трудового законодательства.

Работник подал иск о признании срочного договора бессрочным. В удовлетворении иска и апелляции отказали. Но в ходе судебных заседаний установлены факты нарушений увольнения работника.

Можно ли подать новый иск по нарушению порядка увольнения или срок исковой давности будет пропущен?

Незаконное увольнение, работник выиграл суд - суд обязал работодателя исправить в трудовой книжке статью. Работник не хочет лично видеть (ехать) к работодателю, хочет передать книгу через родственника. Как быть, если работодатель откажет вносить изменения до момента личного визита работника? Можно ли тогда работнику вместе с трудовой передать/зарегистрировать заявление, в котором он просит внести исправления и отправить книгу почтой? Подскажите, как лучше поступить работнику?

(Вариант - приехать лично - неприемлем).

Если работник был уволен с работы во время нахождения на больничном и подал иск в суд о восстановлении на работу. Суд первой инстанции отказал в иске работнику о восстановлении на работу, а суд второй инстанции отменил решение и направил дело на новое рассмотрение. Вдруг этому работнику приходят деньги почтовым переводом и новый приказ, приказ об увольнении изменен - дата увольнения перенесена на дату окончания больничного листа работника.

1. Повлияет ли новый приказ на повторное рассмотрение иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За 1,5 года до увольнения работника между работодателем и работником был заключен трудовой договор, согласно условий которого "утратил силу предыдущий трудовой договор" и были установлены для работника дополнительные гарантии и компенсации. Новый трудовой договор не был подкреплен каким-либо приказом работодателя. После увольнения работника работодатель отказался выполнять условия данного договора о выплате работнику указанной в нем дополнительной компенсации и подал в суд о признании договора "незаконным". Правомерны ли действия работодателя? Каково обоснование? Имеется ли судебная практика? Благодарю за ответ.

Работодатель проиграл суд по выплате ранее не выплаченной зарплаты работнику и восстановлению на работе незаконно уволенного. По Решению суда работник деньги получил. Работодатель подал иск в суд на работника по возврату 13% НДФЛ с суммы, присуждённой судом за вынужденный прогул. И ещё хочет взыскать серые премиальные выплаты. Есть ли шанс у работодателя выиграть суд?

При увольнении работнику невыплатили компенсацию за неиспользованый отпуск, работник подаёт заявление о взыскании этих средств. Пока рассматривали это дело, работника восстановили в должности по решению суда. На основании этого, работнику отказали в взыскании с работодателя компенсации в связи с восстановлением, тк выплата в соответствии со ст 127 тк рф положена только при увольнении. Через год кассационный суд отменяет решение и определение о востановлении работника, после чего работодатель увальняет работника в соответствии со статья 83 часть 11. Приэтом работодатель отказывается выплатить компенсацию. Вопрос работнику лучше подавать в суд в соответствии со п 1 ч 4 ст 392 гпк рф или подавать новое исковое заявление о невыплате компенсации. И вопрос 2 с какой даты исчеслять срок просрочки выплаты с первого увольнения или с второго увольнения.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение