Работодатель хочет изменить условия договора, работник подал иск. Уволен в процессе суда - ждать решения или подавать новый иск?

• г. Тольятти

Работодатель в одностороннем порядке хочет изменить существенное условие трудового договора. Работником подан по этому поводу иск в суд. Пока идёт судебное разбирательство, работника увольняют. Как лучше поступить работнику: подать новый иск о незаконном увольнении или ждать решения суда по первоначальному иску?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В зависимости от того, за что уволили и как это взаимосвязано с существенным изменением условий трудового договора.

Безусловно можно и отдельный иск, и после решения суда по первоначальному иску, а можно и попробовать увеличить исковые требования в уже имеющемся первом процессе, но это спорный момент.

Всё зависит от взаимосвязи ситуации.