Как восстановить пенсию по стажу после потери трудовой книжки?

• г. Калининград

У моей жены на последнем месте работы сгорел архив где хранились трудовые книжки. Она ушла на пенсию в 60 лет ей сейчас 72 года, она получает социальную пенсию, стаж был полный так как она работала с 15 лет, предприятий тех на которых она работала уже нет, можно ли как то восстановить ей пенсию по стажу. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемый Сергей,

Вам официально написали бумагу, что архив сгорел?

Каждую запись в трудовой книжке надо подтверждать справкой с места работы. В этой справке они дают сведения по зарплате. Нет справки, и это повлияет на пенсию. Какие-нибудь 2-3 месяца, которые человек не может документировать, могут значительно уменьшить пенсию.

Даже если записи в трудовой и есть, но без справки за эти годы роли не играют.

Ситуацию возможно разрешить, подготовив исковое заявление и обративший в Суд по месту назначения пенсии с требованием обязать Пенсионный Фонд включить в трудовой стаж спорные периоды работы (то есть те период работы, которые не были учтены первоначально при назначении пенсии по старости).

Для подтверждения факта осуществления трудовой деятельности в Суде потребуются доказательства. Однако следует учитывать, что только свидетельские показания не будут являться допустимыми, наряду со свидетелями в Суд необходимо представить различные письменные доказательства. В отличие от строго регламентированных документов, запрашиваемых Пенсионным Фондом при назначении пенсии, Суд рассмотрит все представленные документы и показания свидетелей в совокупности.

Следует приготовиться, что в Суде придется активно доказывать своё право на включение спорных периодов в трудовой стаж. Так как в настоящее время Судебный процесс является состязательным и каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. При этом по Вашей просьбе Суд запросит данные в различных организациях, где могут храниться документы, подтверждающие факт работы.

Среднемесячный заработок может быть определен на основании косвенных документов: карточек членов партии и партбилетов, учетных карточек членов профсоюза и комсомола, профсоюзных и комсомольских билетов, расчетных книжек или листов. Они учитываются, если возможность установления заработка на основании первичных бухгалтерских документов отсутствует за весь период трудовой деятельности.

Вам нужно установить юридический факт, что мама работала в этой организации, и установить размер её среднемесячного заработка, представив Суду любые косвенные доказательства, у мамы были коллеги, которые могли сохранить справки о зп, ндфл, что угодно.

Также напишите на всякий случай в Прокуратуру, возможно прекратившая существование организации имеет правопреемников, у которого имеются какие-либо интересующие Вас сведения.

Здравствуйте Сергей.

Единственное что могу посоветовать, это вспоминать на каких предприятиях работала Ваша семья. Если предприятия ликвидированы, то все равно возможно, что предприятия сдали документы в архивы. Нужно делать запросы в архивы для подтверждения стажа. Пенсионный фонд может оказать содействие в истребовании справок.

В ответу выше. Заработная плата не подтверждается косвенными доказательствами, только справками выданными на основании первичных документов. Это и судебная практика подтверждает.

Обжаловать решение пенсионного фонда не очень перспективно, если он Вам официально не отказывал в установлении страховой пенсии.

Можно обратиться в суде с заявлением об установлении факта работы, но документы в любом случае нужны, суд так же может сделать запрос в архивы.