Квартира, зараженная клопами, оставила много вопросов - как вернуть деньги, если арендатор - несуществующее ЮЛ?

• г. Москва

В марте 2020 года я снял квартиру по субарендатор у юридического лица. Заплатил за 2 месяца вперёд. При заселении обнаружил в квартире клопов. Квартира полностью не пригодна для жилья. Арендатор, (ООО"Доверие"),деньги не вернул. У меня есть договор аренды, справка из медицинского учреждения по факту укусов клопов, электронная переписка с арендаторов, квитанция о подаче заявления в полицию. Я подавал иск в суд. Суд вернул иск без каких-либо объяснений. Я ездил по адресу где зарегистрирована организация арендатор. Там ответили, что данной организации по этому адресу не существует. Что мне можно предпринять, чтобы вернуть деньги? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Обратиться к юристу за грамотным составлением и подачей иска в суд, в том числе с правильной подсудностью.

Спросить
Пожаловаться

Сначала в суд обратитесь за опреедлением суда о возвращении искового заявления, иногда его забывают в конверт положить это первое, второе, на сайте ФНС В ЕГРЮЛ найдите данную фирму, там будет показан ее статус, если статус действующий вам нужно снова подавать иск с исправлениями уже, по определению суда, просто так вам вернуть в любом случае не могут, если организация не действует то попробуйте обратиться в ФНС и найти новую организацию по УЧРЕДИТЕЛЮ.

Спросить
Пожаловаться

.. Суд вернул иск без каких-либо объяснений. - этого не может быть, должно быть определение суда.

Спросить
Пожаловаться

А что означает с правильной подвижностью?

Спросить
Пожаловаться

Подсудностью, по территориальному пррзнаку.

Спросить
Пожаловаться

Значит, с подсудностью, правильно определенной по ст.ст. 22-33 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Суд не возвращает иски без рассмотрения, суд выносит судебный акт, в вашем случае это определение, в котором сказано о причине возвращения, - нарушения процедуры подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

Между мной ООО и другой организацией ООО был составлен договор субаренды квартиры на 10 месяцев до 31 июля 2015 года. В феврале 2015 с квартиры съехали работники организации. Организация ООО (арендаторы) письменно не уведомила меня, не был подписан акт передачи, дополнительного соглашения о расторжении договора аренды между нами. В договоре прописано что все дополнения, изменения оформляются в письменном виде, в течение 3 дней обговариваются и являются неотъемлемой частью договора. С февраля по июль месяц Арендатор не оплатил аренду за квартиру. Могу ли я сейчас отправить претензию о ввозмещении денежной суммы за аренду? И есть ли какие то сроки о подаче претензии? В случае договора субаренды организация ООО (арендаторы) должны были письменно уведомить меня о прекращении аренды или все таки физ. Лицо, которое мне сдал данную квартиру по договору аренды для последующей передачи её работникам организации ООО.? Заранее Благодарю вас.

Ситуация следующая: заключен договор аренды. По окончании срока действия договора отношения между арендодателем и арендатором не прекратились. Фактически арендатор продолжал арендовать квартиру, но новый договор не заключался. За рамками заключенного договора, арендатор с устного согласия арендодателя сдал квартиру на сутки третьему лицу. Именно в эти сутки произошло затопление квартиры по вине третьего лица. Материальный ущерб был причинен только собственнику данной квартиры. Соседи не пострадали. Вопрос - кто несет ответственность за ущерб в квартире: собственник, арендатор или третье лицо? Уточнение - действующих договоров (аренды, субаренды) на момент затопления не было, но факт сдачи квартиры арендатору и субарендатору можно подтвердить другими доказательствами.

Сдал квартиру без договора аренды. Взял оплату за первый и последний месяц проживания. Арендатор пожелала съехать с квартиры раньше, потребовала вернуть деньги за последний оплаченный месяц. Я отказал, ссылаясь, что с квартиры не выгоняю, и у нас была устная договоренность, что деньги не возвратные, и они идут на оплату последнего месяца проживания. Арендатор пересдала мою квартиру третьим лицам, дабы вернуть свои деньги за последний месяц. Третьих лиц убедила, что эта ее квартира и принадлежит ей на праве собственности. Мне направила смс, по факту, что в моей квартире проживают новые люди. Это мошенничество? Доказательная база со скринами с сайта о сдаче квартиры с контактами арендатора, переписка с третьими лицами, и факт получении ею денег, имеются. Когда факт пересдачи вскрылся, аредатор вернула деньги третьему лицу. И теперь с меня требует снова возврата денежной суммы за последний месяц проживания. Грозиться написать заявление в прокуратуру. Чем чревато это для меня, как для арендодателя.

Я, на основании генеральной доверенности выданной мне от матери моей жены, заключил договор на аренду её квартиры с арендатором. Через полгода теща умирает.

Что делать арендатору? Родственники тещи пришли на квартиру и требуют арендатора съехать.

В договоре указано, что в случае каких либо возникших препятствий проживанию арендатора,

а так же смерти хозяйки квартиры, арендатор продолжает жить в квартире, так как оплату за аренду он произвел вперёд на два года.

Может ли арендатор продолжать жить в квартире после смерти хозяйки?

Квартира сдаваль без договора найма/аренды жилья, арендатор избегал встреч с влалельцем квартиры, за квартиру не платил, хозяином квартиры был заменен дверной замок. В квартире был найден паспорт арендатора. Владелец квартиры сообщил арендатору о том что паспорт находиться у него. Арендатор обратился в полицию с заявлением о том что квартиру ограбили, что пропали деньги и документы. Имела ли права полиция принимать заявления о краже у человека не имеющего документально к этой квартире никакого отнощения? Как разобраться и поступить в этой ситуации?

Снял квартиру без договора деньги заплатил за месяц но для проживания эта квартира не пригодна могу ли я вернуть свои деньги. Хозяйка квартиры говорит что денег нет и не хочет отдавать. Что мне можно сделать?

Собственник жилья сдал в аренду жилое помещение арендатору. Адендатор сдал это помежение в субаренду, субарендатор причинил ущерб имуществу на данной квартире. Арендатор возместил ущерб собственнику и подал иск в суд для взыскания понесенного ущерба субарендатору. Однако суд в иске отказал мотивируя тем что ущерб причинен не арендатору а собственнику и сам собственник должен обращяться в суд. Как взыскать денежные средства с субарендатора?

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор аренды квартиры с целью сдачи ее в субаренду между физ лицом и ооо. ООО отправляет заказное письмо о расторжении договора. В назначенный день ООО не является и замки в двери поменяны. Субарендатор там по-прежнему проживает. ООО говорит что расторг договор, сами выселяйте субарендатора. Субарендатору ООО не отдает деньги оплаченные им вперед на 6 месяцев за квартиру. Мы нести убытки не хотим. Субарендатор не сезжает и имущество свое не вывозит. Вопрос: собственник муж, может ли жена по рукописной доверенности от мужа поменять замки в квартире? Можно ли пиийти и поменять замки в квартире и не пускать субарендатора и не отдавать его имущество. Как зафиксировать для суда что ООО не освободило помещение до нашей замены замков. КАКУЮ статью можно применить к субарендатору за незаконное пользование помещением и неосвобождением его. Является ли договор трехсторонним, если в договоре аренды только два лица и две подписи.

Возможно ли заключить трехсторонний договор аренды квартиры: арендодатель физ лицо, арендатор организация, третье лицо сотрудник организации для которого снимается жилье. Оплачивает организация, сохранность квартиры за сотрудником.

Сняла квартиру полтора года назад, этой ночью обнаружилв клопов. До этого более года снимала другую квартиру в которой на момент заселения были клопы их вывевели я более года прожила там, и 1,5 года в этой квартире никаких клопов не было. Хозяйка утверждает что это я с прошлой квартиры завела. Договор закончился полгода назад и мы не продляли, но и был он не зарегистрирован и не через агентство. О том что квартира сдаётся хозяйка умалчивает везде. Как мне теперь вернуть деньги и съехать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение