Незаконное увольнение из органов - как доказать свою правоту при помощи юристов?

• г. Ташкент

Ситуация такая. В день задержания с меня замначальника управления заставил написать рапорт по собственному желанию. В рапорте дату увольнения и дату подписи я не проставил. Рапорт был взят в здании прокуратуры. Через месяц в течение которого я был под следствием в другом городе я прибыл в управление чтобы забрать документы так как мне сообщили, что я уже уволен из органов. Приказ об увольнении издали задним числом за 6 дней до моего задержания. Получается что в день моего задержания я как бы был уже не сотрудником. В прошлом году суд меня реабилитировал и оправдал полностью. Теперь хочу подать в суд по гражд. Делам на восстановление в органах внутренних дел. В местах лишения свободы провёл 1,6 года. Хотел бы узнать мнение юристов о том, как и что мне доказывать в суде своё незаконное увольнение. Предложите пжл варианты. Считается ли рапорт без чисел законным документом? Ведь до вынесения решения судом меня не должны были уволить. Очень нуждаюсь в ваших советах. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Рафаэль, добрый день!

Срок оспаривания увольнения 30 дней, т.е. пропущен, восстановить его будет трудно... Ваше дело кажется интересным, возможно, я бы взялась за него.. можете позвонить мне для более детального разбора Вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Меня заставили написать рапорт об увольнении по предельному пенсионному возрасту. Хочу оспорить свой рапорт в суде, так как думаю что он не правильно сформулирован. Рапорт был написан следующим образом.

Прошу вас уволить меня из органов внутренних дел по достижению предельного пенсионного возраста.

Число. Подпись.

Имеет ли такой рапорт юридическую силу, так как в рапорте не указано даже с какого числа меня должны уволить, и правильна ли сама формулировка рапорта?

Спасибо заранее.

Готовлю апелляционную жалобу на решение судьи не удовлетворившего исковое требование в части изменения даты увольнения со службы в органах внутренних дел. 04.09.2013 г. рапорт на увольнение по собственному желанию зарегистрирован в канцелярии территориального отдела министерства внутренних дел в котором проходил службу. 05.09.2013 г. рапорт пересылается в управление министерства внутренних дел, т.к имею специальное звание подполковник, где он также регистрируется. 04.10.2013 последний рабочий день по ФЗ 342. С 05.10 прекращаю выполнение служебных обязанностей. Увольняют только 05.10 с нарушением срока увольнения. Судья считает, что течение срока начинается с момента регистрации рапорта в управлении т.е с 05.09 и соответственно дата увольнения 05.10 обоснованно законна. Судьей не исследовался вопрос о том, что согласно типового положения об отделе министерства внутренних дел он (отдел) является структурным подразделением управления. А управление осуществляет свою деятельность непосредственно, либо через структурные подразделения на районном уровне. Хочется услышать мнение специалистов по данному вопросу.

Я восстановилась в должности следователя без прохождения стажировки с октября 2013 года после увольнения по собственному желанию, 04.03.2014 года мною был написан рапорт на увольнение по собственному желанию, при сборе документов, после ознакомления с представлением на увольнение мне было объявлено о том, что мне не полагаются 2 оклада по увольнению в связи с тем, что я получала их при предыдущем увольнении в 2013 году. Каким законным актом это регламентируется и правомерно ли это? Что полагается в моей ситуации при увольнении, общий стаж составил 9 лет 13 дней? Заранее благодарю за помощь!

Написал рапорт об увольнении по собственному желанию, отработал месяц после подачи рапорта (даже на 3-4 дня больше получается) , завтра наступает дата увольнения указанная в рапорте, однако приказа на увольнение нет, говорят мол ещё не пришел.

Я обязан выходить завтра на работу? (служу в росгвардии, сотрудник полиции)

Я была восстановлена по решению суда и в этот же день уволена. Я подала исковое на повторное увольнение, работодатель апелляцию на восстановление. Мне суд откладывали до рассмотрения в апелляции жалобы Работодателя. Суд отменил решение первой инстанции. По второму увольнению не рассматривается а=вопрос по существу. И Работодатель приносить приказ об отменен второго увольнения. Я от суда не отказываюсь, но суд по существу не рассматривает так как принято апелляционное по отмене восстановления. Но я была уволена когда работодателем и он сам подал в апелляцию. В суд он принес третий приказ о моем увольнении в дату вынесения апел. Суд. Но я уже уволена, никакие расчеты ссо мно й со времени второго увольнения не производилтись. Но в 3-третеьем приказе об увольнении указано что я работотала до момента вынесения окончательного решения?

Как правильно написать рапорт на увольнение из органов внутренних дел по собственному желанию, чтобы уволили в день подачи рапорта без отработки?

Являясь сотрудником полиции написал рапорт на отпуск с последующим увольнением, но без даты увольнения. Работодатель посчитал данный рапорт рапортом на увольнение и издал приказ на увольнение перед отпуском с датой увольнением через 2 месяца (приказ в январе, а дата увольнения апрель) за неделю до даты увольнения вышел на больничный и болел в дату увольнение и больше. Этот приказ подлежит ли отмене, т.к. Увольнение на больничном запрещено по трудовому законодательству. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11 июля 2007 года я, теперь уже бывший сотрудник милиции, написала рапорт на увольнение по собственному желанию из ОВД с 25 июля 2007 года. С 12 июля оказалась на больничном листе. О том, что запущена процедура увольнения, я не знала, так как непосредственный начальник мне рапорт не подписала, сказав, что я не сдала все дела. Будучи уверена, что рапорт мне не подписали, я 26 июля, на всякий случай, направила рапорт об отзыве рапорта об увольнении. 27 июля 2007 года я позвонила в ОК и поставила в известность, что закрыла больничный лист, готова выйти на работу. На это мне по телефону начальник ОК сообщила, что 25 июля 2007 года я была уволена по собственному желанию. То есть, меня о предстоящем увольнении не уведомили, не провели собеседование, не разъяснили последствия увольнения. В документах на увольнение нет ни одной моей подписи. С приказом (в виде факсимильной копии) меня ознакомили 6 августа, тогда же выдали трудовую книжку. Расчет окончательный был произведен в январе 2008 года. Скажите пожалуйста, это правильно? Есть какая-то процедура увольнения по собственному желанию, обязательная для кадровиков и увольняемого? Получилось увольнение втихую, поскольку будучи введена в заблуждение собственным начальником, я осталась в неведении о судьбе рапорта и о том, что я уволена. Есть какие-то шансы на восстановление? На какие нормативные акты опираться? Суд первой инстанции в восстановлении отказал, мотивируя тем, что рапорт об отзыве был направлен поздно, готовлюсь к кассации. Очень нужна ваша профессиональная помощь. С уважением,

В прошлом году я был незаконно уволен и впоследствии восстановлен на работе по решению суда. На момент увольнения я был членом профсоюза. После восстановления и профком и работодатель ошибочно полагали, что я должен заново вступать в профсоюз. Работодатель перестал удерживать с меня взносы. В этом году меня снова уволили по сокращению. В приказе об увольнении графа "мотивированное мнение профкома от.. рассмотрено" не заполнена. При рассмотрении дела в суде ответчик предоставил запрос мотивированного мнения с поимённым списком сотрудников, в котором просил согласовать увольнение сотрудников, в т.ч. моё. В мотивированном мнении профком по другим сотрудникам высказал конкретную позицию - либо за либо против увольнения, а насчёт меня и ещё одного сотрудника указал, что вопрос об увольнении этих работников не может быть рассмотрен, поскольку они не члены профсоюза. Полагаю, что я в запросе работодателя и мотивированном мнении профкома появился задним числом. У других сотрудников в приказе об увольнении графа о рассмотрении мотивированного мнения профкома заполнена, а у меня - нет. Зачем работодатель подавал меня в запросе, если не взимал с меня взносы? Профком впоследствии на мой письменный запрос ответил, что я был исключён из-за неуплаты взносов (но их обязан удерживать работодатель, как было до моего предыдущего увольнения). И ещё ссылался на сам факт увольнения, но восстановление через суд аннулирует сам факт увольнения. Самое удивительное, что суд первой инстанции в решении не вник в эти доводы и указал, что, якобы, было получено согласие профкома на моё увольнение. Сейчас через суд хочу восстановить члество в профсоюзе. Когда я это сделаю, будет ли факт нерассмотрения мнения профкома при увольнении считаться нарушением ст. 371 ТК, влекущим за собой моё восстановлении на работе? Это же нарушение процедуры увольнения. Получается, работодатель и профком своими неправомерными действиями лишили меня возможности применения инструмента общественного контроля за действиями работодателя при сокращении?

Какие документы, я обязан подписывать когда приду за трудовой, если в течении срока предупреждения об увольнении по собственному (включая день увольнения) я был на больничном, приказ задним числом надеюсь незаконно? Увольнение конфликтное, могут подставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение