Какие выплаты гарантирует государство при заболевании COVID-19 и пневмонией пенсионерам и простым работникам?

• г. Саранск

Положены ли какие выплаты от государства при заболевании ковидом и пневмонией, пенсионерам и простым работникам (не мёд.работникам).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей Иванович.

Денежные выплаты при заражении вирусом COVID-19 полагаются лицам следующих категорий:

медицинским работникам и их семьям – размер вознаграждения варьируется в пределах от 68 800 до 2 700 000 рублей вознаграждения;

работникам, подхватившим вирус на рабочем месте – выплачивается сумма, определяемая работодателем;

заразившимся от конкретного человека или вследствие получения недостоверной информации – размер выплат зависит от судебного решения;

выздоровевшим пациентам, которые сдали донорскую кровь для последующего лечения других зараженных – выдается от 1 250 до 5 000 рублей.