Мой знакомый хочет завещать мне половину квартиры, но могут ли его дочь оспорить это решение?

• г. Симферополь

Мой хороший знакомый хочет составить на меня завещание на пловину квартиры, которая принадлежит ему. Вторая доля принадлежит его дочери. С дочерью они не поддерживают отношения. Завещание хотим оформить у нотариуса с видиоыиксацией. И приложить справки от терапевта, психиатра и нарколога. Сможет ли его дочь оспорить завещание?

Ответы на вопрос (6):

Татьяна добрый вечер.

Если Ваш знакомый не лишен дееспособности а т.ж. будут справки от указанных врачей, то признать данное завещание незаконным практически нет шансов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, в суд она подать может, но не факт, что отсудит, далее, не думали о дарении? Тогда нотариус сам запросил все справки, также можете рассмотреть вопрос ренты.

Спросить
Пожаловаться

Для того, что бы оспорить завещание должны быть веские основания. Это сложно.

У нас свобода завещания.-ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, право на оспаривание сделок имеется у любого гражданина в том числе и дочери знакомого.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш хороший знакомый является вменяемым человеком дееспособным гражданином, то оснований оспорить - нет.

Каждый гражданин вправе на основании ст.209 ГК РФ распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, в т.ч. завещать в соответствии со ст.1119 ГК РФ.

Тем более при таком раскладе со справками от терапевта, психиатра и нарколога, а также с видеосъемкой.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможет оспорить. Нотариус вообще не нужен, можно сразу через Росреестр регистрировать право собственности. Справки от врачей не нужны, если Вам не 80 лет конечно)))

Спросить
Пожаловаться

Какие права у моего двухлетнего ребенка? Дело в том что моя мама живет с собственником квартиры они не женаты, и собственник квартиры хочет сделать наследником жилплощади мою маленькую дочь, подскажите пожалуйста имеют ли право его бывшая супруга с дочерью оспорить завещание после его смерти? Они кстати не поддерживают с ним никаких отношений уже около 10 лет, поэтому он даже слышать не хочет о том чтобы им что-то досталось. Подскажите как правильно составить завещание чтобы никто из них не мог его оспорить.

Спасибо!

Мой муж составил на меня завещение, где особо обратил внимание на долю (1/3) квартиры, которая ему принадлежит на правах частной собственности. Ни он, ни я не проживаем в этой квартире. Вторая доля (2/3) принадлежат его быв. жене, которая как раз и живет там. Будет ли она оспаривать мое право на наследство?

В трехкомнатной квартире половина квартиры принадлежит матери, а вторая половина старшей дочери и внуку. Мать сделала завещание своей доли младшей дочери. Может ли старшая дочь оспорить завещание.

У меня муж является гражданином Молдавии, есть РВП с 2015 г, хочет заменить свои водительские права на Российские. В мед справке указывается психиатр и нарколог, ему сказали что нужно предоставить справку от психиатра и нарколога своей страны (р. Молдовы), и только на основании её ему выдадут заключение нарколога и психиатра того города где он зарегистрирован. Обязательны ли справки с республики Молдова, ведь нарколога он проходил для получения РВП.

Моя Бабушка составила завещание на квартиру, в котором указывается, что мне она завещает 1/4 доли в квартире, остальную долю она завещает своей дочери. Есть ещё дочь (моя мама) но в завещании она не указана. Сможет ли мать оспорить это завещание?

6 лет назад моя бабушка (ей было 80 лет) у нотариуса оформила на меня завещание на квартиру. Справку от психиатора нотариус не спросил. Моя старшая сестра хочет, после смерти бабушке претендовать на долю в этой квартире. Мы 2 наследницы 1 очереди) .обьясняя, что она недееспособна и не отдавала отчет своим действиям (у нее лет 40 назад были нервные срывы). сможет ли сестра оспорить завещание?

Женщине 80 лет. Детей нет. Она хочет составить новое завещание на племянницу. Нотариус ей отказывает, пока она не принесет справку от психиатора о вменяемости. Разве при составлении завещании нужны какие либо справки? С чем связано это требование нотариуса?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 3-х комнатная приватизированная квартира. Одна доля принадлежит мне, две доли - дочери (одна по завещанию, вторая по приватизации). Она хочет одну долю перевести на меня. Как правильно это можно сделать? Нужно ли заявление заверять у натариуса?

Моя мама хочет подарить мне 1/2 доли квартиры, вторая часть принадлежит моей несовершеннолетней дочери которая живет в этой квартире с моей бывшей женой. Можно ли оформить на меня дарственную 1/2 доли квартиры принадлежащей моей.

Бабушка 80 лет хочет составить завещание на меня своего внука Владеет 1/4 квартиры. Психиатр справку не выдаёт без справки нотариус завещание не составляет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение