Мой знакомый хочет завещать мне половину квартиры, но могут ли его дочь оспорить это решение?

• г. Симферополь

Мой хороший знакомый хочет составить на меня завещание на пловину квартиры, которая принадлежит ему. Вторая доля принадлежит его дочери. С дочерью они не поддерживают отношения. Завещание хотим оформить у нотариуса с видиоыиксацией. И приложить справки от терапевта, психиатра и нарколога. Сможет ли его дочь оспорить завещание?

Ответы на вопрос (6):

Татьяна добрый вечер.

Если Ваш знакомый не лишен дееспособности а т.ж. будут справки от указанных врачей, то признать данное завещание незаконным практически нет шансов.

Добрый вечер, в суд она подать может, но не факт, что отсудит, далее, не думали о дарении? Тогда нотариус сам запросил все справки, также можете рассмотреть вопрос ренты.

Для того, что бы оспорить завещание должны быть веские основания. Это сложно.

У нас свобода завещания.-ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Татьяна, право на оспаривание сделок имеется у любого гражданина в том числе и дочери знакомого.

Если Ваш хороший знакомый является вменяемым человеком дееспособным гражданином, то оснований оспорить - нет.

Каждый гражданин вправе на основании ст.209 ГК РФ распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, в т.ч. завещать в соответствии со ст.1119 ГК РФ.

Тем более при таком раскладе со справками от терапевта, психиатра и нарколога, а также с видеосъемкой.

Нет, не сможет оспорить. Нотариус вообще не нужен, можно сразу через Росреестр регистрировать право собственности. Справки от врачей не нужны, если Вам не 80 лет конечно)))