Мать украинка, отец русский, ребёнок родился в РФ, имеет ли мама право дать ребёнку украинское гражданство?

• г. Мукачево

Мать украинка, отец русский, ребёнок родился в РФ, имеет ли мама право дать ребёнку украинское гражданство?

Ответы на вопрос (5):

Да она имеет право это сделать, только РФ нет, тк двойное нельзя.

Здравствуйте, Наталия.

Вам нужно обратиться в консульство Украины в РФ и Вы сможете оформить ребенку гражданство Украины.

Куда обращаться в случае, если отец не даёт общаться с ребёнком.

В суд обращаться за защитой нарушенного права.

Суд принял решение отдать ребёнка матери, но отец скрывается, препятствует общению и не собирается отдавать ребёнка, на звонки не отвечает, намеренно изолирует девочку от матери, больше года ребёнок не видит мать, что делать, как его привлечь к ответственности, он нарушает права ребёнка и матери.