Если судья проявляет явную заинтересованность в выигрыше истца?

• г. Нижний Новгород

Помогите, пожалуйста! Судья не скрывает своей заинтересованности в том, чтобы дело выиграл истец!

Гражданское дело по возмещению вреда причиненного ДТП. Муж - ответчик. Суть: помят капот автомобиля Фольксваген 1998 г.в. (мы получили справку из таможни о стоимости этой машины - 237 тыс. руб., пригнана год назад), плюс разбит радиатор, сработали подушки безопасности. После экспертизы оценка ущерба была выставлена по "просьбе" владельца Фольксваген по максимуму - 120 тыс. Эта оценка его устраивала. Но после получения денег машину он решил ремонтировать на дорогом сервисе, где работает его друг, а все зап. части заказал в Гермнии - оригинальные. 120 тыс. ему уже показалось мало, он начал угрожать, требовать 50 тыс. сверху. Мы предложили ему обратиться в суд, на это он ухмыльнулся и предупредил, что все суды ЕГО. Он подал заявление, и в суде начались твориться удивительные вещи. Арест машины, увеличение иска с 40 тыс. до 97 тысяч, все доводы ответчика просто игнорируются. Например, исковое заявление составлено неправильно, не приложена доверенность представителя, как доказательство увеличения суммы приложены счета-фактуры без печатей, штампов... и т.д. Но все нарушения стороны истца судьей пропускаются, судья также не обращает внимание на показания свидетелей (свидетель со стороны истца - менеджер с автосервиса - не смог объяснить, почему позиция "капот" дважды встречается в перечне оплаченных зап. частей, а также почему в этот перечень включены тряпочки для полировки, баночки для разведения краски, перчатки резиновые, губки и т.п. на сумму 37 тыс.). По сумме получается, что мы уже должны всю машину целиком им возместить...

Скажите, что делать? Если судья проявляет явную заинтересованность в выигрыше истца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения.

Ознакомьтесь с материалами дела и сделайте копии с описи дела, счетов-фактур, перечня запчастей и иных документов, которые, по-вашему мнению игнорируются судом. После этого подайте ходататйство об отводе судьи (ст. 19 ГПК РФ) на основании п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК, т.к. имеются обстоятельства, вызывающие сомнение в объективности и беспристрастности (например, ст. 60 ГПК). Так как вопрос об отводе будет решаться этим же судьей, то врядли ваше ходатайство будет удовлетворено. Однако в материалах дела и в протоколе уже будет запись/документы об этом. Соответственно подменить материалы дела будет уже невозможно, а у вас появляется дополнительный аргумент в кассации. Не лишним будет и обращение в квалификационную коллегию обласного суда. Обязательно используйте в заседании диктофон. Производство аудиозаписи процесса является вашим правом. Если судья откажется приобщать ваше ходатайство и приложенные к нему копии материалов дела, постарайтесь передать их через канцелярию. Откажут там - посылайте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через ближайшее почтовое отделение. Кроме этого, после судебного заседания потребуйте ознакомления с протоколом судебного заседания и подайте письменные замечания на протокол, где укажите об отсутсвии записи о подаче вами ходатайств.

Понимая большую вероятность получения отрицательного решения, вам следует уже сейчас готовить основания для кассационного обжалования судебного акта.

С уважением,