Учительница обвинила моего ребенка в хамстве из-за похода в туалет на уроке музыки

• г. Симферополь

Мой ребенок находясь на уроке музыке попросился в туалет, учительница ему не разрешила, он долго терпел и вышел сам. Учительница написала в дневник, что он ведет себя по хамски, что вышел сам.

Ответы на вопрос (2):

Может предъявить претензию руководству школы, можете наплевать на эту запись.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в письменной форме к директору школы с жалобой о не допустимом факте, и провести беседу с преподавателем, в противном случае Вы можете данную жалобу направить в Министерство образования! На основании

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

3) гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования;

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;