Как поступить, если хочешь отказаться от ребенка - алгоритм действий и возможные последствия.

• г. Москва

Такая ситуация: хотел отказаться от ребёнка. Какой должен быть мой алгоритм действий?! Или должна бывшая жена подать в суд первая?!

Ответы на вопрос (11):

Дмитрий, у нас такого в законе нет, как "отказ от ребенка".

Есть, например, лишение родительских прав (нужны основания), это происходит через суд.

Здравствуйте!

Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен.

Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства.

В случае лишения родительских прав обязанности по содержанию ребенка сохраняются.

На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ).

Оформление заявления о согласии на усыновление ребенка само по себе не означает, что родители (родитель) автоматически утрачивают правовую связь с ребенком, лишаются прав в отношении него и освобождаются от родительских обязанностей. Соответствующие последствия наступают в результате установленных законом процедур, в частности при усыновлении ребенка иным лицом.

Что я со своей стороны могу сделать, ускорить процесс как?! Бывшая жена сама хотела, чтоб я отказался, а теперь тянет время с походом в суд.

Дмитрий, от вас тут ничего не зависит, увы.

Если вы дали нотариальное согласие на усыновление ребенка, то ускорить этот процесс невозможно. Вероятно, не нашелся мужчина, готовый усыновить вашего ребенка, или он передумал это делать. Заставить его оформить усыновление нельзя, даже через суд.

Обратиться в суд с иском о лишении вас родительских прав тоже не удастся. Вы не можете быть одновременно истцом и ответчиком.

Отказ от родительских права, а равно признание иска о лишении родительских прав не допускается.

Суд может лишить вас родительских прав по заявлению материи ребенка или поиску самого несовершеннолетнего. Вы на этот процесс повлиять не можете.

Поэтому если для вас принципиально важно, чтобы вас лишили родительских прав торопите жену с подачей иска.

Если не будете появляться в суде или в ходе заседания суд усмотрит основания для лишения он лишит прав, но может и отказать.