Несправедливость в Севастополе - дети, потерявшие отца, лишены права на бесплатный проезд в общественном транспорте.

• г. Симферополь

Почему в Севастополе ребенок потерявший отца не имеет права на бесплатный проезд в общественном транспорте? Хотя везде написано что дети получающие пенсию по потери кормильца имеют права бесплатного проезда в общественном транспорте.

Ответы на вопрос (3):

Подайте жалобу в Прокуратуру

Пенсия по потере кормильца дает право на проезд в общественном транспорте за счет государства;

и еще Ввоз за №159 установлены льготы, полагающиеся детям-сиротам. К ним помимо пенсии по потере кормильца относятся:

жилье, оставшееся после родителей, или часть переходит ребенку. Если у родителей ребенка-сироты не было своего жилья или нахождение в имеющемся невозможно, государство по достижению ребенком совершеннолетия, предоставляет жилье вне очереди на праве собственности или договора социального найма (ст. 8 ФЗ за №159);

бесплатная учеба в высших и средних образовательных заведениях; преимущественное право при зачислении на учебу, но только после сдачи экзаменов;

право на получение государственной социальной стипендии до 23 лет наравне с государственной академической стипендией учреждения образования.

Но при наличии задолженностей по экзаменам выплата стипендии приостанавливается. Стипендия продолжает выплачиваться во время прохождения практики, академического отпуска, отпуска по беременности и родам.

Не может быть ниже минимальной стипендии для других студентов; за прохождение производственной практики начисляется зарплата в размере 100%; пособие на покупку одежды, обуви, других необходимых предметов; на приобретение учебников и канцелярии для студентов образовательных учреждений предусмотрено пособие в размере трехмесячной социальной стипендии.

Выплачивается в течение месяца после начала учебного года; льгота на бесплатное питание, медицинское лечение; бесплатный отдых в детских лагерях и иных оздоровительных заведениях,

включая транспортные расходы на дорогу в два конца; право на соцзащиту от безработицы посредством предоставления помощи в трудоустройстве, получения специальности и профессиональных знаний; бесплатная правовая помощь и защита прав сирот в суде.

Здравствуйте, Ирина!

У Вас какой регион?

Здравствуйте!

Обратитесь в соц. защиту, если Вам отказывают в предоставлении такой льготы, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в Прокуратуру.