Несправедливость в Севастополе - дети, потерявшие отца, лишены права на бесплатный проезд в общественном транспорте.

• г. Симферополь

Почему в Севастополе ребенок потерявший отца не имеет права на бесплатный проезд в общественном транспорте? Хотя везде написано что дети получающие пенсию по потери кормильца имеют права бесплатного проезда в общественном транспорте.

Ответы на вопрос (3):

Подайте жалобу в Прокуратуру

Пенсия по потере кормильца дает право на проезд в общественном транспорте за счет государства;

и еще Ввоз за №159 установлены льготы, полагающиеся детям-сиротам. К ним помимо пенсии по потере кормильца относятся:

жилье, оставшееся после родителей, или часть переходит ребенку. Если у родителей ребенка-сироты не было своего жилья или нахождение в имеющемся невозможно, государство по достижению ребенком совершеннолетия, предоставляет жилье вне очереди на праве собственности или договора социального найма (ст. 8 ФЗ за №159);

бесплатная учеба в высших и средних образовательных заведениях; преимущественное право при зачислении на учебу, но только после сдачи экзаменов;

право на получение государственной социальной стипендии до 23 лет наравне с государственной академической стипендией учреждения образования.

Но при наличии задолженностей по экзаменам выплата стипендии приостанавливается. Стипендия продолжает выплачиваться во время прохождения практики, академического отпуска, отпуска по беременности и родам.

Не может быть ниже минимальной стипендии для других студентов; за прохождение производственной практики начисляется зарплата в размере 100%; пособие на покупку одежды, обуви, других необходимых предметов; на приобретение учебников и канцелярии для студентов образовательных учреждений предусмотрено пособие в размере трехмесячной социальной стипендии.

Выплачивается в течение месяца после начала учебного года; льгота на бесплатное питание, медицинское лечение; бесплатный отдых в детских лагерях и иных оздоровительных заведениях,

включая транспортные расходы на дорогу в два конца; право на соцзащиту от безработицы посредством предоставления помощи в трудоустройстве, получения специальности и профессиональных знаний; бесплатная правовая помощь и защита прав сирот в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

У Вас какой регион?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обратитесь в соц. защиту, если Вам отказывают в предоставлении такой льготы, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право на льготный проезд в общественном транспорте дети, получающие пенсию по потере кормильца?

Сыну, 18 лет студент, получает пенсию по потери кормильца за отца, может ли оформить бесплатный проезд в муниципальном транспорте г. Омске, в МФЦ отвечают, что только если полный сирота. В статье вычитала, что "дети и другие категории граждан, получающие пенсию по потере кормильца" положен бесплатный проезд на общественном транспорте. Разъясните пожалуйста.

Имеет ли право инвалид 3 группы если он живёт и прописан в РФ на бесплатный проезд по Москве на общественном транспорте и в метро. Если имеет, то как в Москве получить карту для бесплатного проезда?

Имеет ли право на бесплатный проезд в общественном транспорте ребёнок-сирота?

Дети учатся в колидже на дневном обучении. Им по 18 лет. Получают пенсию по потере кормильца. Имеют ли они право на бесплатный проезд в городском транспорте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли лица старше 18 лет, проживающие в московской области и получающие пенсию по потере кормильца, право на бесплатный проезд в электричке и метрополитене?

Дети (ДК), которые получают пенсию по потери кормильца, имеют ли они льготу на бесплатный проезд в городском транспорте именно в г.Липецк. И какие еще льготы имеют дети (ДК) в г.Липецке. Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение