Несостоятельное трудоустройство - как вернуть свою трудовую книжку после увольнения

• г. Красноярск

У меня сложилась такая ситуация. Устроилась на работу не официально, при устройстве взяли у меня трудовую книжку, хотя я говорила, что мне не нужно официальное трудоустройство, через несколько дней дали подписать бумагу о материальной ответственности, трудового договора не составляло ь, даже временного, ежемесячно были не достачи, которые высчитывали из зарплаты, а после нового года, пришла ревизор и говорит что выше стоящее руководство решили снять остатки без ревизии (что есть на складе, чего нет) соответственно без ревизии высчитали почти 6 тыс, черещ неделю сделали ревизию и ещё оказалось недостача на 38 тыс, написала заявление на увольнение от 19 января, что дорабатываю до 30 января и ухожу, после выясняется что я с чего-то должна отработать до 2 февраля, я отказалась, теперь просят чтоб пришла и сдала склады по ревизии, понятно что опять будут не достачи, но и трудовую при этом не отдают. Так как директор уехала в Красноярск и забрала с отдела кадров мою трудовую и держит её у себя. Что делать в такой ситуации, помогите пожалуйста, должна я буду им ещё что то возвращать чтобы вернули мою трудовую.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя. Нарушений законодательства в Вашем обращении большое количество. Думаю, Вам смогут помочь.