Покупка квартиры в браке, при имеющейся в собственности недвижимости.

Собираемся купить с мужем квартиру. Как лучше оформить. Мы в браке, и у меня уже есть квартира, купленная до брака и доля в размере 2/3 в другой квартире, купленной по мат. капиталу, 1/3 у младшей дочери (купленная в браке). Как лучше оформить квартиру (в равных долях или на одного из супругов, если на меня оформлять, не будет ли у меня большого налога на имущества, т.к. уже есть квартиры в собственности). Вычет по НДФЛ уже оба брали.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Юлия.

если квартира будет приобретена в браке, то не зависимо от того, что она будет оформлена на мужа, Вы будете иметь в ней долю 1\2.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А по налогам на имущество как? Есть ли какой-то предел числа квартир, их стоимости или площади, с которого налог начисляется больше? Или лучше оформлять на того у кого нет вообще собственности?

ответы на вопрос:

Количество собственности на размер ежегодного налога на имущество не влияет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть мат. капитал я хочу купить дом. и у родственницы тоже лежит мат. капитал, можем ли мы купить один дом воспользовавшись двумя этими капиталами?

ответы на вопрос:

У меня есть мат. капитал я хочу купить дом. и у родственницы тоже лежит мат. капитал, можем ли мы купить один дом воспользовавшись двумя этими капиталами?-Уточняйте оба в ПФ РФ.Могут отказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем хотим в этом году купить квартиру, собственность планируем оформить на супруга. У нас ещё есть дочь, ей 7 месяцев. Подскажите, как лучше зарегистрировать дочь и сможем ли мы оба получить налоговый вычет 13%, если собственником будет только супруг? Или как будет правильнее оформить документы, чтоб максимально воспользоваться данной возможностью?

ответы на вопрос:

Если Вы официально в браке, то сможете оба получить имущественный налоговый вычет, если даже на супруга будет оформлена квартира. Только нужно будет потом заключить соглашение распределении налогового вычета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

все зависит от стоимости объекта недвижимости. Если стоимость составляет менее двух миллионов, то целесообразно вычет получать тому, кто работает и зарабатывает больше.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как вы оформите квартиру, в собственность одного супруга или двух супругов, особого значения не имеет. Если квартира стоит менее 2.000.000, то налоговый вычет оптимальное получить одному супругу, у которого Больше отчислений по НДФЛ

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру можете оформить на 2. Вычет предоставляется при наличии постоянного места работы и получения зарплата из которой удерживают 3% НДФЛ. Этот НДФЛ не будет удерживаться до тех пор, пока не будет получена сумму вычета. - статья 220 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лидия!

После перехода права собственности на квартиру сможете сходить в паспортный стол и зарегистрировать дочь.

Независимо от того, на кого будет зарегистрировано право собственности, квартира будет являться совместной собственностью с супругом.

Получить имущественный вычет в этом случае сможет супруг.

Подробнее об имущественном налоговом вычете можете посмотреть на сайте ФНС: https://www.nalog.ru/RN77/TAXATION/TAXES/NDFL/NALOG_VICHET/I'M_NV/I'M_NV_PI/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, если я живу в Тюменской области и у меня трое детей то могу ли я купить дом для детей в Омская область по оба мат капитала?

ответы на вопрос:

Про какие "Оба" мат. капитала Вы говорите? Всего один мат. капитал положен. Дом купить можете в другом регионе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете купить по согласованию с ПФР. Не совсем понятно какие 2 мат капитала Вы имеете ввиду.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста

, если я живу в Тюменской области и у меня трое детей то могу ли я купить дом для детей в Омская область по оба мат капитала, один федеральный 453 тыс и другой региональный 350 тыс?

ответы на вопрос:

Можете купить в любом регионе РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира взята в ипотеку, мы с мужем оба собственники, ипотека еще не погашена, половину ипотеки я погасила материнским капиталом и губернаторскими. Хочу развестись с мужем. Могу ли я подать на раздел имущества?

ответы на вопрос:

Если вы оба собственники, то квартира уже разделена, то есть у каждого собственника есть доля. Однако если было вложен материнский капитал, то вы должны выделить доли детям, размер долей – по соглашению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете подать иск о разделен имущества в любое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За квартиру в долевой собственности продавцы вправе получить налоговый вычет, равный одному миллиону, не пропорционально, а по 1 000 000 – каждому. Однако для этого им нужно будет провести сделку по квартире отдельными договорами, то есть оформить соглашение о продаже долей. А если один собственник не платит налог, так как его доля в собственности более 5 лет. Другой имеет право на вычет 1000 000 руб. или только на 500 000?

ответы на вопрос:

На 1 млн. руб.

Если по отдельному договору продается доля (доли) в праве собственности на объект недвижимости, предельная сумма имущественного вычета, которой может воспользоваться сособственник-продавец, пропорционально его доле (долям) не уменьшается и составляет 1 млн руб. (Письмо ФНС России от 22.04.2015 N БС-4-11/6911@).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя жена сдала документы в исполком на получение денег или право на покупку квартиры у матери за материнский капитал но в исполкоме отказали сказали что она не имеет право покупать квартиру у матери подскажите пожалуйста законно ли это и какими документами ст закона надо руководствоваться спасибо.

ответы на вопрос:

Разрешение на применение мат капитал нужно брать не в исполкоме а в пенсионом фонде.. Квартиру у матери можете купить на мат капитал если в итоге квартира будет вашей полностью..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Средства материнского капитала не выделяются для расчетов с близкими родственниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас 1\3 доли жилого дома барачного типа на три хозяина. Дворы и входы все отдельно. Хозяева 2 и 3 дома сделали через суд квартиры. Я хочу у отца под материнский капитал купить дом который находится в доле как мне быть и что для этого надо делать. Помогите решить этот вопрос. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

ответы на вопрос:

Так у Вашего отца 1/3 доля или квартира? Если квартира то Вы можете купить за счет средств материнского капитала путем составления простого договора купли-продажи. Если у него доля то купить за мат капитал ее вы не сможете пока он не переоформит долю в квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У отца 1\3 доли. А я могу взять ипотеку под материнский капитал?

ответы на вопрос:

"Взять ипотеку под материнский капитал" - а что это за форма ипотеки такая? Ипотеку дают для приобретения объекта недвижимости и обеспечением выступает приобретаемый объект недвижимости.

Кстати ипотечный кредит на приобретение 1/3 доли Вы не сможете погасить мат капиталом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение