Мать выписалась не совершенолетний ребенок остался правомерно ли это.

• г. Абакан

Ответы на вопрос (2):

Не все так односложно. Мало в вопросе информации. Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.

Если несовершеннолетний является собственником жилого помещения или имеет в нем долю, то его выписка при продаже квартиры возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв. м, то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше.

Права несовершеннолетних на жилое помещение зависят в основном от прав их родителей на жилое помещение. Права несовершеннолетнего на жилое помещение прекращаются, если права родителей на указанное помещение прекращены. В этом случае невозможно и сохранение регистрации несовершеннолетних по месту жительства в указанных жилых помещениях.

При этом необходимо обратить внимание на то, что в некоторых случаях право ребенка в отношении жилого помещения и его право на регистрацию сохраняются, даже если он фактически там не проживает.

Однако за ребенком право проживания и регистрацию в квартире возможно, если после расторжения брака в квартире зарегистрирован один из родителей, даже если ребенок фактически проживает с другим родителем.

Также не прекращается право пользования и регистрация по месту жительства в квартире, где ребенок зарегистрирован на основании договора социального найма, но не проживает в силу обстоятельств.

Таким образом, нужно рассматривать каждый конкретный случай.