Одиночество и борьба за жилье - история сироты из детского дома

• г. Барнаул

Я сирота был в детском доме мне 20 лет с 4 лет я был на опеке в 14 лет меня отдали в детский дом. Квартиру не дали так как при рождении я был прописан в кв матери она лишена по выпуску из детского дома сказали что у меня есть жилье там большой долг сейчас подают на выселение за долги что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса не ясно, какое жилье есть у вашей матери, площадь, состояние, количество лиц зарегистрированных в нем, на каком праве: соцнайм или собственность.

Первоначально вам целесообразно обратиться в Региональное жилищное управление Алтайского края, с заявлением (можно через интернет) о включении в список очередников на предоставление жилого помещения специализированного жилого фонда, как лицу оставшемуся без попечения родителей.

В случае отказа - подать жалобу по месту жительства Прокурору (город или района) где проживаете.

В дальнейшем возможно подать обращение в суд, если проживание с матерью объективно будет признано невозможным.

Таким образом, свои права вам придется отстаивать.

Если самостоятельно подготовить соответствующие заявления и жалобы для вас затруднительно, время визита можете согласовать по телефону. Расходы на подготовку Заявления или Жалобы при наличии необходимых документов: справка из образовательного учреждения, справка о регистрации по месту жительства; Выписка из росреестра об отсутствии жилья в собственности, Справка БТИ на жилье матери, прочее; от 1000 р.

Удачи.