Могу ли я нанести зелёные полосы по бортам ТС,не будет ли противоречить действующему законодательству.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Никита! Это будет не правомерно, т.к. использование цветографических схем и специальной раскраски на автомобилях регламентирует ГОСТ Р 50574-2002 «Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы". Незаконное нанесение на поверхность автомобиля специальных цветографических схем оперативных служб или такси (статья 12.4 часть 3 КоАП) наказывается штрафом в размере 5000 руб. для граждан.