Необходимо ли нотариально удостоверить доверенность, выданную лицу на заключение договора?

• г. Иркутск

Помогите, пожалуйста!

1. Неуполномоченное лицо подписало договор поставки. На бланке договора указана фамилия другого лица. Можно ли тому лицу, чья фамилия указана на бланке договора одобрить совершение указанной сделки в соответствии со статьей 183 ГК РФ? Если можно, то в какой форме?

2. Необходимо ли нотариально удостоверить доверенность, выданную лицу на заключение договора?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван.

Совершение юридическим лицом конклюдентных действий, таких как реальная отгрузка товара контрагенту, оплата поставленного товара, подписание акта сверки и т.п будут являться "одобрением" сделки, заключенной неуполномоченным лицом. Однако, если у "неуполномоченого" лица есть действующая доверенность на совершение действий по заключению подобных сделок, то вам можно и не беспокоиться по данному поводу. Нотариально заверять доверенность, выданную от имени юридического лица, не надо.

Если есть сомнения, то направьте контрагенту письмо формальное письмо за подписью генерального директора в котором, например, напишите о заключении догвора поставки от ------------ № ----------- между сторонами и выразите надежду как на четкое исполнение стронами своих обязанностей, так и на дльнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

С уважением,