Создание снт для ведения огородничества.

Недавно жена по бросовой цене купила по ДКП земельный участок под огородничество. Участок у продавца в собственности, на кадастровом учете стоит. Границы на местность НЕ вынесены. Переход права собственности пока не регистрировали. Собственник этого участка ранее состоял в Садовом товариществе (СТ), которое было ликвидировано в далеком 2011 году как недействующее. Ликвидация проводилось единолично ифнс - никаких определений в архиве суда нет. Градостроительный план СТ в администрации имеется. Земли выделялись местному институту, но никаких документов по СТ не сохранилось.

В состав СТ входило 152 участка. Сейчас местность заросла кустарником и деревьями (достаточно большими). Удалось выйти на контакт с собственниками еще 8 ми участков, которые хоть как-то культивируются. Они не против организовать СНТ, если найдется инициатор чтобы организовать вырубку и использовать бывшие земли СТ под огородничество - высадку картофеля. Это около 12 Га. суть вопроса:

Если сейчас создать СНТ с найденными 8 собственниками - как организовать расчистку земель от растительности по закону? Можно ли прописать в уставе товарищества переход долей зоб К СНТ от собственников? (они ведь перешли к собственникам участков согласно 66 ФЗ ст.19 п.7) можно ли расчистить полностью территорию всех 152 участков, включая зоб и не попасть при этом например под 160 ук рф или 158 ук рф?

Нужно ли проводить межевание всех участков или можно ограничиться границами кадастрового квартала (совпадают с бывшими границами СТ)?

В местной администрации внятного ответа пока не получил, хотя прежде всего для них бесхозные земли сх должны быть головной болью.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Цитата:
Градостроительный план СТ в администрации имеется. Земли выделялись местному институту, но никаких документов по СТ не сохранилось.

Если земли выделялись - то в любом случае есть правоустанавливающие документы в архивах. Посмотрите какой правоустанавливающий документ указан в свидетельстве о праве собственности на Ваш участок, вид разрешенного использования земель. Наверняка, на момент ликвидации СНТ имеются и иные собственники долей. Кроме самих членов, претендовать на получение земли могут их законные наследники (в том числе и несовершеннолетние) или лица, которым она была передана в результате дарения. Кроме того, дачная амнистия продлена до 1 марта 2026 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение