Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18191

07.06.2001, 19:38

Моя бывшая жена вместе с ребенком, уехала на постоянное место жительство в Израиль.

Получает там пособие как мать-одиночка в размере 1500 $

До отъезда она подала на алименты. У меня сейчас другая семья и ребенок. Я работаю, получаю 500 рублей в месяц. Должен ли я платить алименты и в каком размере?

Ответы юристов

08.06.2001, 12:27

Статья 80 СК РФ говорит о том, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).

Но… Меня смутил тот факт, что ваша жена получает пособие как мать-одиночка. Я, естественно, не знаком с законодательством Израиля, но по российскому законодательству мать-одиночка – это единственный родитель ребенка, то есть другой родитель умер, без вести пропал и т.д. Следовательно, если ваша бывшая супруга получает пособие как мать-одиночка, значит, скорее всего, в документах, поданных ею для получения этого пособия, вы указаны как отсутствующий…

В законодательстве Израиля может быть сказано, что мать-одиночка – это тот родитель, который воспитывает ребенка без отца (даже если отец жив) и помощи от него не получает.

Вопрос № 13019354

15.08.2017, 12:03

Помочь подать на алименты на мать.

Помочь подать на алименты на мать.

Ответы юристов

15.08.2017, 12:06

Если речь идёт о взыскании алиментов на нетрудоспособного родители, то это возможно, следует обратиться в суд с таким исковым заявлением.

Вопрос № 13019619

15.08.2017, 12:39

Подать на алименты на мать, у нее долг весит на троих детей, на книжку упала всего 11 тысяч, когда я училась в училище, больше она не платила, мне 20 лет, я хочу подать на алименты что бы взыскать долг.

Ответы юристов

15.08.2017, 12:43

Анастасия, добрый день!

Вы имеете право подать на взыскание долга по алиментам только за три последних года, однако, алименты назначаются только до 18 летия, то есть взыскать Вы можете максимум за 1 год, в зависимости от даты своего рождения.

Всего Вам наилучшего!

15.08.2017, 12:44

После 18 лет Вы утратили право на алименты, так что если долга по алиментам у ней нет, то рассчитывать Вам не на что.

ст. 80

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

""2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

15.08.2017, 12:49

Если вам уже 20 лет, то подать в суд на алименты Вы можете только за один год. Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 17729698

28.08.2020, 11:09

Ребенок живет с отцом, в браке не состояли. Как и куда подать на алименты на мать по месту жительства отца или матери.

Ребенок живет с отцом, в браке не состояли. Как и куда подать на алименты на мать по месту жительства отца или матери.

Ответы юристов

28.08.2020, 11:11

Подавайте на алименты в районный суд по месту проживания ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 80 СК РФ.

28.08.2020, 11:13

Закон разрешает подать заявление по месту жительства взыскателя, т. Е отца. Обращаетесь за вынесением суд. Приказа. К заявлению прилагаете копию свидетельства о рождении ребёнка, справку о регистрации.

28.08.2020, 11:13

Заявление о взыскании алиментов можно подавать либо по месту проживания должника, либо взыскателя. Выбор за взыскателем.

28.08.2020, 11:20

Ранее заявление об алиментах можно было подать в мировой суд по месту жительства одного из родителей. Но с 1 октября 2019 года такие дела рассматривают районные (городские) суды.

При подаче иска о взыскании алиментных платежей действует подсудность по выбору истца. То есть взыскатель сам решает, в какой суд направить документы: по месту жительства должника или по своему месту жительства.

Вопрос № 17540802

30.06.2020, 06:38

Может ли отец подать на алименты на мать ребенка если нотариально было заключено соглашение о проживании ребёнка с отцом?

Может ли отец подать на алименты на мать ребенка если нотариально было заключено соглашение о проживании ребёнка с отцом?

Ответы юристов

30.06.2020, 06:45

Конечно, отец ребенка вправе потребовать взыскания алиментов с матери ребенка, если мать не предоставляет денежного содержания ребенку. Алименты устанавливаются в размере 1\4 от заработка или иного дохода (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

30.06.2020, 06:49

Обязанность содержать своего ребенка возложена на обоих родителей в соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ. Вы вправе взыскать алименты с матери ребенка в размере 1/4 ее заработка или в твердой денежной сумме на основании ст.81,83 Семейного кодекса РФ.

30.06.2020, 06:49

Если между вами не достигнуто соглашение об уплате алиментов, то отец ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче приказа либо с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка. Алименты обязан уплачивать родитель, проживающий отдельно от ребенка.

Цитата:
Согласно ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

30.06.2020, 07:06

При указанных вами обстоятельствах в вашем вопросе, вы вправе подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с матери алиментов. Судебный приказ выноситься в течение пяти дней. Это установлено ст. 126 ГПК РФ.

Так же, вы вправе подать заявление на алименты в твердой денежной сумме.

Цитата:"

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях."

Всего-всего самого доброго решить вам ваш вопрос!

30.06.2020, 07:11

Роман

Согласно п.2 ст.80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Следовательно, если мать отказывается содержать ребенка (предоставлять деньги на содержание ребенка), то отец вправе обратиться в суд и взыскать алименты в судебном порядке.

30.06.2020, 07:19

Да, может, потому что ребёнок проживает по соглашению заключённому между двумя родителями, с отцом, соответственно отдельно проживающий родитель, мать, обязана участвовать в содержании и воспитании ребёнка

Поэтому, если мать не участвует в содержание ребёнка, отец имеет право обратиться в суд о получении судебного решения на взыскание алиментов, при этом в зависимости от того получает она постоянный доход, то в процентах от заработка (судебный приказ) ото всех источников дохода, а если не постоянный то судебное решение в твёрдой денежной сумме

Если мать будет не согласна, то необходимо будет определять место проживания ребёнка судебным решением, чтобы решить спор между родителями о месте проживания ребёнка, в таком случае будет также определяться плательщик алиментов, тот с кем судебным решением будет проживать ребёнок будет вправе требовать алименты.

30.06.2020, 07:44

Может.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

30.06.2020, 07:44

На основании ст 80 СК РФ отец ребенка имеет право подать на алименты на мать ребенка, потому что согласно данной статьи мать как родительница также должна принимать участие в содержании несовершеннолетнего ребенка.

Подавайте заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов СЦТ 122 и 126 СК РФ.

К заявлению приложите копию нотариально заверенного соглашения о том что ребенок проживает с отцом

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

30.06.2020, 08:30

Роман! Может подать. Ведь в этом случае ребенок находится на обеспечении отца на основании соглашения в силу ст.65 Семейного кодекса РФ, а согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ оба родителя должны содержать своего ребенка. Если один из них денег не выделяет, то есть право на подачу заявления в суд о взыскании алиментов. Как-то так...

Вопрос № 17205618

08.04.2020, 16:26

Можно ли подать на алименты на мать? Возможно ли ограничить ее или лишить родительских прав?

Прожили в гражданском браке более 10 лет. Есть ребенок 8 лет. Гражданская супруга ушла к другому, ребенок жить с ней не желает. Она официально нигде не работает, ребенком не интересуется особо. Иногда просыпается "Я же мать" и он должен жить со мной, но ребенок дает четкий ответ - нет. Я его никак не настраиваю против нее и не запрещаю общаться. Я работаю Индивидуальным Предпринимателем, доход небольшой. Она же ведет разгульный образ жизни, ребенку никак не желает помогать. Так же я занимаюсь его обучением (школа, секции, доп. консультации и т.д.). Есть свое имущество (квартира, машина, гараж). Возможно ли лишить ее родительских прав или юридически ограничить во всяком общении с ребенком, а также заставить образумится, подав на алименты? Как вообще проходит такая практика, что суд будет на стороне отца? Есть ли какие-то шансы, что ребенок останется со мной по решению суда?

Ответы юристов

08.04.2020, 18:06

1. ст. 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Вы вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), а в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

3. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (СК РФ Ст 69. ) Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Вопрос № 11725965

19.11.2016, 13:09

Что необходимо сделать, чтобы подать на алименты на мать ребенка?

Что необходимо сделать, чтобы подать на алименты на мать ребенка?

Ответы юристов

19.11.2016, 13:10

Необходимо обратиться в судебный участок по месту жительства с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

19.11.2016, 13:10

Необходимо иметь решение суда об определении места жительства ребёнка с Вами. Написать иск, приложить решение суда и иные документы и подать.

19.11.2016, 13:10

Что необходимо сделать, чтобы подать на алименты на мать ребенка?

---что и все делают обращаться с заявлением в суд. (если судом определено место жительства ребёнка с вами, а не с матерью)

19.11.2016, 13:11

Для этого нужно обратиться в мировой суд по месту своего жительства. Документы: справка о составе семьи, копия свидетельства о рождении ребенка, если в браке копия свидетельства о заключении брака или о расторжении.

19.11.2016, 13:12

Подавайте иск в суд - мировой - о взыскании алиментов, если ребенок проживает с вами и вы - содержите его. Можете взыскивать в процентном исчислении к заработку - ст. 81 СК. либо в твердой денежной сумме ст. 83 СК

прилагайте справку с места жительства, справки о доходах - вас и ответчика, свидетельство о рождении в копии.

19.11.2016, 13:16

уважаемый Сергей Фёдорович.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Ваш вопрос:

Цитата:
Что необходимо сделать, чтобы подать на алименты на мать ребенка?

К сожалению ваш вопрос не совсем понятен.

1. Если Вас интересует вопрос о взыскании алиментов матерью ребенка на себя с отца ребенка, то этот вопрос регулируется статьями 89, 90, 91 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК).

2. Если Вас интересует вопрос о взыскании алиментов с матери ребенка на ребенка по иску, например, отца ребенка, то этот вопрос регулируется уже статьями 61, 65, 80, 81,83, 107 СК.

С этими статьями СК Вы сможете ознакомиться в любое время при желании.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Вопрос № 13467072

15.11.2017, 18:47

Может ли 32 летний сын подать на алименты на мать.

Может ли 32 летний сын подать на алименты на мать.

Ответы юристов

15.11.2017, 18:49

Любовь. Выплата алиментов на детей возможна только до достижения ими 18 лет, поэтому нет, невозможна. Удачи и всего доброго.

15.11.2017, 18:50

32 летний сын должен уже давно сам работать. Это мать когда станет пенсионеркой, может подать на сына на алименты. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 18:57

Любовь!

Ответы участников команды "Консультанты" не совсем корректны.

При условии, что сын признан нетрудоспособным, он может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в порядке ст. 85 СК РФ.

Цитата:
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

15.11.2017, 19:17

Если сын является нетрудоспособным инвалидом, то возможно подать на алименты на родителей. Если конечно сами родители являются трудоспособными и имеют доход.

18.11.2017, 21:36

Нет. Алименты взыскиваются до достижения совершеннолетия.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Вопрос № 13483791

18.11.2017, 21:28

Нам нужно для того, чтобы меньше с меня по кредитам платить, а то уже будут подавать в суды, но самое страшное что пугают коллекторами, жить очень страшно.

Ответы юристов

18.11.2017, 21:30

уважаемый посетитель!

Это возможно только в случае нетрудоспособности сына

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

18.11.2017, 21:31

Ничего коллектора сделать Вам кроме угроз не смогут. Не можете платить, не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться с заявлением в суд вынесший решение и просить рассрочить уплату долга. Таким образом сможете снизить размер ежемесячного удержания.

18.11.2017, 21:31

---Здравствуйте, не берите чужие деньги, и не страшно жить будет, а алименты не получится платить сыну. Уже сын вам их платить должен. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

18.11.2017, 21:33

И чем это Вам поможет? Ничем. Банкам все равно: кому и сколько Вы платите кроме них. Они Вам платежи не снизят. И в суде взыщут сумму. Приставы все равно будут взыскивать 50 процентов с зарплаты. А коллекторов нечего бояться. Они сами бояться начинают, когда им отпор дают.

18.11.2017, 21:35

В данном случае не нужно бояться коллекторов. Нужно просто с ними не общаться. Либо угрожать полицией и заявлением по вымогательству. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 21:36

Коллекторы — это обычные люди, которые получают зарплату за работу «назойливой мухи», которая капает на мозг, чтобы заемщик побыстрее отдал взятые взаймы денежные средства либо вообще хоть что-то отдал. Выездные коллекторы мало чем отличаются от обычных коллекторов, «застрявших в 90-ых» там дай бог полпроцента от общей массы этого сброда.

Насчет «как общаться» ответ простой: никак. Вы вообще не обязаны с ними общаться, Вы вообще вправе не пускать их домой, т.к. незаконное проникновение в жилище вообще является уголовным преступлением, наказуемым по статье 139 УК РФ. Отправляйте их в суд. Сообщите, что готовы рассмотреть их требования, оформленные в виде искового заявления, поданного в суд. Еще один путь — начать задавать свои вопросы и ни в коем случае не отвечать на их вопросы. Начните с требования предъявления представиться, предъявить свои документы, а также документы, на которых они основывают свои требования. 99% разговоров заканчиваются на этом. Коллекторы боятся назвать свою фамилию, в лучшем случае ограничиваясь именем и отчеством, а уж тем более не носят с собой документов-оснований для требования задолженности с печатями и подписями кредитора. В таком случае может их просто послать идти лесом, т.к. экземпляр из «90-ых» можно распознать еще до начала разговора, просто вызвав полицию по факту возможных угроз и вымогательства, которые в силу недостатка ума и сообразительности будут литься из этого быдла как из рога изобилия.

18.11.2017, 22:04

Ну размер платежей по кредитам от этого не уменьшится. Коллекторов бояться не нужно. Их нужно просто игнорировать, как надоедливых мух... А в случае взыскания долга в суде, - нужно написать заявление в суд на рассрочку исполнения,-и будете платить приставам в рассрочку.. приставы не могут взыскивать более 50 % с дохода.

19.11.2017, 11:26

Любовь!

В такой ситуации Вам, независимо от того, трудоспособен или нет Ваш сын, вопрос надо решать с коллекторами. Просто укажите коллекторам, что если есть претензии, то пусть обращаются в суд. Пригрозите им, что в случае продолжения угроз, обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении против них (против коллекторов) уголовного дела.

Вопрос № 2830911

30.10.2013, 11:45

Я отцовство оформлял сам ребенок живет с года со мной сейчас ей уже 10 лет. мать так и не видела как подать на алименты на мать.

Я отцовство оформлял сам ребенок живет с года со мной сейчас ей уже 10 лет. мать так и не видела как подать на алименты на мать.

Ответы юристов

30.10.2013, 12:00

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации).

В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

На основании вышеуказанных норм Вы можете обратиться в суд, для обращения в суд Вам потребуется заявление о выдаче судебного приказа (его надо будет подготовить отдельно, т.к. в суде его Вам готовить не будут, максимум что там есть это образцы заявлений, по которым Вы сможете заполнить свое).

30.10.2013, 12:16

а я бы еще вам посоветовала лишить мать родительских прав, в этом случае алименты также будут взыскиваться с матери. Да, и не забудьте, что вы имеете право взыскать алименты и за прошедший период в пределах 3-х летнего времени. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А. Соловьева.

30.10.2013, 13:18

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Не верьте насчет " и за прошедший период в пределах 3-х летнего времени. Возникнут вопросы - обращайтесь. "

У вас основной вопрос в том, что где же находится ответчик, лучше сразу исковое, не связывайтесь с приказом, который легко отменяется.

Иск подавайте по своему месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, мог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских