Каков риск приобретения комнаты, полученной в дар от мамы - возможность ее отзыва спустя 6 лет

• г. Санкт-Петербург

Вопрос. Приобретаю комнату, собственник получил её в дар от мамы своей (есть договор дарения, он ей долю в квартире, она ему комнату). Он собственник 6 лет уже. Каков для меня риск?! Может ли мама потребовать вернуть свой дар, спустя 6 лет?! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кто в ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) собственник - тот и может отчуждать своё имущество.

"мама" может делать что её хочется, однако Вам главное понимать что сделку вы совершаете с фактическим собственником (реестровое дело в Росреестре находится - там указан кто фактический правообладатель).

Отвечая на Ваш вопрос - если вы добросовестный приобретатель - риски минимальны, любые споры с "мамой" для неё будут проигрышными если все документы с Вами оформлены в Росреестре и сделка состоится.