Как вернуть долг без расписки и угроз? Опыт родителя, чьего сына преследуют за займ в 550 тысяч

• г. Тамбов

Мой сын просил в долг деньги у одноклассницы. Она давала ему частями., без расписки,.550 тысяч. Теперь она опомнилась и просит назад всю сумму,. Угрожают. Он не против вернуть, но кредит ему не дают в банке. Они говорят теперь; поехали к юристу и оформим расписку. Но такую сумму сразу оплатить не возможно. Подскажите как правильно сделать все. Он не отказывается платить, и она сама переводила такие суммы. Не под угрозой же. О чем думала? А теперь подключила мужиков. Угрожает милицией. Подскажите как правильно поступить.

Ответы на вопрос (8):

Ну если все было без расписок, то ей вообще сложно будет доказать сколько давала.

Или деньги переводились безналом?

И в целом "подключение мужиков" может привести к уголовной ответственности за вымогательство.

Он то готов деньги отдавать? Или не хочет в принципе этого делать?

В судебном порядке у неё нет шансов на взыскание.

Привлечение "мужиков" чревато уголовной ответственностью. При подобных мерах требования долга обратитесь в полицию. И не в коем случае письменно не признавайте долг, в т.ч. при телефонных разговораз, могут записать.

Здравствуйте, Марина!

Отсутствие расписки еще ни о чем не говорит, ведь она может доказать факт передачи денег Вашему сыну иными способами, за исключением привлечения свидетелей (переписка, запись разговора и т.д.) По поводу угрозы Ваш сын может заявить в полицию по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ)

Деньги переводились через онлайн. Отдавать конечно хочет но частями.

Будет исполнительное производство и будет по нему платить 50% от дохода.

Ответил в личные сообщения.

Если деньги передавались он лайн, то данная гражданка вправе претендовать на взыскание суммы перевода.

По решению суда будет платить в размере не превышающем 50% от дохода.

Тогда пусть напишет расписку с датами возврата, нотариус здесь не нужен.

Может и ничего не отдавать.

Вот моя статья

Подробнее ➤