Бывший муж требует оригинал свидетельства о рождении ребенка - какие риски для матери и ребенка?

• г. Москва

Бывший муж просит свидетельство о рождении ребенка. Именно оригинал. Якобы нужно на работу... давала копию не подходит, требует оригинал. Зачем именно объяснить не может. Что он может сделать и какие здесь есть подводные камни?

Ответы на вопрос (10):

Он может пойти в ЗАГС и за 350 рублей получить дубликат сам. И у его дубликата и у вашего оригинала действие одинаковое.

Пусть идет в отдел ЗАГСа и берет для себя свидетельство о рождении. Ему выдадут удостоверенную отделом ЗАГС копию, которая будет иметь статус оригинала.

Может собрался забрать ребенка и после определять место жительства.

Но ведь он спокойно может взять в ЗАГСЕ дубликат, зачем ему оригинал. Он и так беспрепятственно общается с ребенком. Конфликтов не было.

Залезть к нему в голову сложно)) Что бы идти за свидетельством нужно время. Снимите нотариальную копию и дайте ему.

Сам понять не могу, просто, это из практики!

Очень надеюсь, что я ошибаюсь, а может с него через суд взыскивают алименты!

Алименты он платит исправно. По исполнтельному листу.

Если подачу какого либо иска вы исключаете значит скорее всего для бухгалтерии. Бухгалтерии свидетельство нужно или для вычетов и пособий, или для оплаты взносов и отчетности по сотруднику, или для "галочки" - алименты платит, а свидетельства о рождении у бухгалтера нет - не порядок.