Мама требует платить ее кредит - как поступить в сложных отношениях с пенсионеркой?

• г. Подольск

У меня сложные отношения с мамой пенсионеркой, она взяла большой кредит и хочет чтобы я ее платила. Я сама совершенналетняя у меня есть ребенок 7 лет, официально не работаю, мелкие подработки. В семье работает только муж. Мама мне угрожает судом на алименты ей. Как мне поступить? Она может меня принудить?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, она вправе подать на Вас на алименты. Вы можете возражать. Суд примет то или иное решение.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Алименты имеет право взыскать, если только не была осуждена за преступление против Вас.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

10. Если при рассмотрении дела о взыскании средств на содержание совершеннолетнего дееспособного лица будет установлено, что истец совершил в отношении ответчика умышленное преступление либо имеются доказательства недостойного поведения истца в семье (бывшей семье), суд в соответствии с пунктом 2 статьи 119 CK РФ вправе отказать во взыскании алиментов.

А вот обязать выплачивать кредит - нет. Более того, надо знать, какая сумма долга, какой размер пенсии у матери. Может ей целесообразнее списать этот долг и сделать так, чтобы его невозможно было взыскать?

www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.