Психолог-преподаватель хотят переподготовить в педагог-психолога - оправдана ли такая требование?

• г. Волгоград

Я по образованию психолог (специалитет). В дипломе профессия: психолог. Преподаватель психологии. Работаю а школе. И тут мне говорят, что нужна переподготовка (за мой счёт) по специальности педагог-психолог. То есть мое высшее образование не имеет силы?

Ответы на вопрос (2):

Образование не может иметь такого свойства как "сила".

Конкретный вид образования работника может быть недостаточным для занятия той или иной должности в силу требований нормативных актов.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514 н утвержден профессиональный стандарт "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)". Требования к профессиональному образованию и обучению в нем указаны следующим образом: высшее образование по профильным направлениям, то есть неконкретно.

Исходя из описания обобщенной трудовой функции ясно, что речь идет о психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса, либо об оказании психолого-педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В обоих случаях требуются профессиональные компетенции по направлению подготовки "Педагогика и психология", либо по двум разным направлениям ("Педагогика" и "Психология").

Вы сообщили, что у вас специалитет, по современным классификаторам это направления подготовки "Клиническая психология" или "Психология служебной деятельности" (обе в группе "Психология").

Стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.

Поэтому вам стоит ознакомиться с должностной инструкцией, утвержденной работодателем. Из инструкции вы узнаете требования к образованию по своей должности.

Если вам сообщили, что вам не хватает компетенций по направлению подготовки "Педагогика", то скорее всего, ваша должность "Педагог-психолог".

Недостающие компетенции вы можете приобрести, освоив программу дополнительного профессионального образования (в том числе заочно).

Оплачивать ваше образование работодатель не обязан.

Поэтому его требования законны, если соответствуют должностной инструкции, принятой в соответствии с профстандартом.

Ссылка на профстандарт https://base.garant.ru/71166760/

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня Ангелина,

если Вы приняты на работу до введения в действие профстандарта "преподаватель психологии", доп. профподготовка за счет работодателя.

Спросить
Пожаловаться

У меня высшее педагогическое образование по специальности учитель математики, есть диплом по переподготовке в сфере деятельности Педагогика и психология дошкольного образования. Могу ли я работать воспитателем в детском саду по новому закону об образовании и стандарту педагога.? Или мне все таки необходимо получить образование ВОСПИТАТЕЛЯ дошкольного образования.

У меня образование педагогическое, высшее, но по профессии учитель математики, прошла переподготовку и получила диплом в сфере деятельности педагогика и психология дошкольного образования. Могу ли я работать воспитателем в детском саду, просто говорят, что переподготовка подходит только для работы педагога-психолога, а не воспитателя?

25 лет проработала с дипломом срелне-специального музыкального дошкольного образования и дипломом высшего психолог в образовании, преподаватель психологии. Оплата все года шли по высшему образованию. Сейчас сне говорят, что высшее образовагие не действительно и ставят кожффициэнт 1.3. правомерно ли это? спасибо.

У меня такая ситуация. Хочу работать в ДОУ педагогом-психологом. Имею высшее образование. Квалификация "Психолог. Преподаватель психологии" по специальности "Психология". Также я прошла профессиональную подготовку по программе " Дошкрльная педагогика и психология по направлению "Методики дошкольного образования".Однако работодатель утверждает, что в связи с введением ФГОС изменился профстандарт педагога-психолога и чтоб работать на данной должности, мне необходимо второе высшее образование! Скажите пожалуйста, действительно ли это так?

У меня диплом о высшем образовании, где квалификация психолого-педагогическое образование и направление педагог дошкольного образования, если пройду дополнительно курсы по психологии я могу работать психологом в школе или доу?

Я работаю в школе учителем. Имею высшее психологическое образование, спец-ть педагог-психолог, проподаватель по спец. Психология. Нужна переподготовка на учителя истории и обществознания. Сколько часов должна составить переподготовка (500, 600,700?) какое образовательное учреждение лучше выбрать, чтобы диплом считался настоящим? Какие документы должна иметь организация, выдающая такие дипломы? Подойдет ли например, Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования Европейский университет Бизнес-треугольник.

Имею диплом о высшем экономическом образовании, получила диплом о профессиональной переподготовке педагога-психолога дошкольного образования., работаю воспитателем в детском саду. Нужно ли мне получать второе высшее по педагогике? Имеет ли срок действия диплом о профессиональной переподготовке педагога-дошкольника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня высшее образование. По специальности психолог. Преподаватель психологии. Могу ли работать в школе учителем-логопедом после курсов переподготовки?

Имею диплом с квалификациейПреподаватель дошкольной педагогики и психологии, девятый год работаю преподавателем психолого-педагогических дисциплин в среднем профессиональном образовании (на одном месте). Со мной работают еще два преподавателя этого же направления. Одна проработала семнадцать лет, вторая четвертый год. У первой образование инженера-педагога и второе образование квалификация - педагог-психолог в системе образования. У второй - заочная форма обучения с квалификацией Педагогика и психология в системе образования. Возникла ситуация сокращения пед. часов психолого-педагогического направления. Согласно Закону "Об образовании" каждый должен быть обеспечен нагрузкой на следующий год не меньшим количеством часов, чем в предыдущий. Кого из нас администрация должна будет уволить в случае сокращения часов психолого-педагогического цикла по учебному плану? Или администрация должна распределить оставшиеся часы между всеми нами?

У меня диплом о высшем образовании, специальность педагог-психолог, прошла переподготовку воспитатель дошкольного образования. Предлагают перейти учителем начальных классов, нужно ли проходить переподготовку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение