Психолог-преподаватель хотят переподготовить в педагог-психолога - оправдана ли такая требование?

• г. Волгоград

Я по образованию психолог (специалитет). В дипломе профессия: психолог. Преподаватель психологии. Работаю а школе. И тут мне говорят, что нужна переподготовка (за мой счёт) по специальности педагог-психолог. То есть мое высшее образование не имеет силы?

Ответы на вопрос (2):

Образование не может иметь такого свойства как "сила".

Конкретный вид образования работника может быть недостаточным для занятия той или иной должности в силу требований нормативных актов.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514 н утвержден профессиональный стандарт "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)". Требования к профессиональному образованию и обучению в нем указаны следующим образом: высшее образование по профильным направлениям, то есть неконкретно.

Исходя из описания обобщенной трудовой функции ясно, что речь идет о психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса, либо об оказании психолого-педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В обоих случаях требуются профессиональные компетенции по направлению подготовки "Педагогика и психология", либо по двум разным направлениям ("Педагогика" и "Психология").

Вы сообщили, что у вас специалитет, по современным классификаторам это направления подготовки "Клиническая психология" или "Психология служебной деятельности" (обе в группе "Психология").

Стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.

Поэтому вам стоит ознакомиться с должностной инструкцией, утвержденной работодателем. Из инструкции вы узнаете требования к образованию по своей должности.

Если вам сообщили, что вам не хватает компетенций по направлению подготовки "Педагогика", то скорее всего, ваша должность "Педагог-психолог".

Недостающие компетенции вы можете приобрести, освоив программу дополнительного профессионального образования (в том числе заочно).

Оплачивать ваше образование работодатель не обязан.

Поэтому его требования законны, если соответствуют должностной инструкции, принятой в соответствии с профстандартом.

Ссылка на профстандарт https://base.garant.ru/71166760/

Доброго дня Ангелина,

если Вы приняты на работу до введения в действие профстандарта "преподаватель психологии", доп. профподготовка за счет работодателя.