Бесплатный вопрос юристам онлайн

154 юристa сейчас на сайте
3151ответов за 24 часа
Оксана, г. Москва
Оксана
05.07.2001 в 18:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Считается ли виновным ответчик (выплата алиментов)

, если при пересылке в Службу судебных приставов исполнительный лист был утерян и судебный пристав в течение долгого периода времени пристав никаких уведомлений ему не высылал, пока истцы сами не вышли на ответчика с уже серьезными претензиями?

номер вопроса №18192
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 05.07.2001 в 19:00
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 Личная консультация

    Уважаемая Оксана!

    В соотвествии с Законом РФ "Об исполнительном производстве", судебный пристав после поступления исполнительного листа, возбуждает исполнительное производство и путем направления копии постановления должнику предлагает последнему добровольно исполнить решение Суда в течении 5-10 суток.

    В случае неисполнения данного предложения, с должника взыскивается дополнительно 7% от суммы указанной в исполнительном листе в виде исполнительного сбора.

    Таким образом если исполнительное производство возбуждено не было, а так же должнику не направлено предложение о добровольном его исполнении, последний НЕ МОЖЕТ считаться просрочившим

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0