Как защитить свои права на материальную поддержку в случае отказа мужа после долгих лет брака?

• г. Белгород

У меня мать с отцом 40 лет в браке, сейчас он отказывается материально её поддерживать, она на пенсии не работает, он тоже, но доход у него есть, как мать может по закону поступить, так как он отказывается ей вообще финансово помогать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дима.

Мама вправе требовать уплаты алиментов на основании статьи 89 СК РФ.

СК РФ ст. 80, ст. 89, ст. 90, пост. Пленума ВС № 56 от 26.12.17 п. 42

Как это работает расскажу. Возможно это поможет Вам.

После регистрации брака муж и жена должны поддерживать друг друга материально. В браке речь идет не о полном содержании, а именно о поддержке, когда она необходима.

Если один из супругов нуждается в деньгах, а другой их не дает, материальной поддержки можно потребовать: это право гарантировано Семейным Кодексом, но только при регистрации брака.

Право требовать материальной поддержки в виде алиментов на свое содержание в браке возникает в таких случаях:

Супруг нетрудоспособен, не имеет дохода, или денег не хватает или например

Жена беременна, или ребенку еще не исполнилось трех лет.

Если один из супругов не делает этого добровольно, другой может подать на алименты до развода.

Вверху я написала ссылки на Законы. Если Вам помогло я буду благодарна за отзыв.

Уважаемый Дима!

Во-первых, ваша мать вправе попытаться это сделать на основании статей 89, 91 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в судебном порядке.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Во-вторых, также ваша мать вправе в судебном порядке взыскать алименты с Вас, если Вы совершеннолетний и не оказываете ей материальную поддержку при её нуждаемости, на основании статьи 87 СК РФ. Подробней смотрите здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.

Она может подать на алименты.